Офтоп
Василий Басов

Facebook отверг политические мотивы временной блокировки телеканала RT

Представитель компании Facebook заявил, что временное ограничение функций для англоязычного аккаунта российского телеканала RT никак не связано с политическими мотивами. В администрации соцсети рассказали РИА «Новости», что телеканал уже разблокирован, а в компании по факту инцидента будет проведена проверка.

19 января Facebook временно ограничил телеканалу RT возможность публиковать видеозаписи, трансляции и фотографии. Срок блокировки заканчивался с окончанием инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

По данным RT, их права на англоязычной странице в Facebook временно ограничили по жалобе телеканала «Настоящее время» — подразделения «Радио Свобода». К вечеру 19 января с российского канала сняли блокировку.

Представитель Facebook рассказал, что по факту данного инцидента будет проведена проверка, но не сообщил, расскажут ли о результатах прессе.

Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала частичную блокировку RT в Facebook неприемлемой. По её словам, «если это действительно воспринимается как цензура под техническими предлогами, то это недопустимо».

В Facebook какие-либо политические мотивы блокировки полностью отрицают.

Телеканал RT неоднократно назывался США российским каналом пропаганды, с помощью которого, в том числе, было оказано влияние на ход президентской гонки.