Офтоп
Василий Басов

Министр образования России выступила за возврат к стандартам советской школы

Министр образования России Ольга Васильева заявила в интервью «Независимой газете», что она выступает за традиции советского образования и рассказала, что в 2017 году из ЕГЭ будут исключены тестовые задания по всем предметам, кроме иностранного языка.

Ольга Васильева, министр образования РФ. Фото «Коммерсанта»

Рассказывая о работе, выполненной за полгода нахождения в должности, Васильева прокомментировала ряд увольнений и перестановок в министерстве. Так, по её словам, Минобр покинули люди, в чьих диссертациях был выявлен плагиат. На многие руководящие должности были назначены молодые сотрудники, у которых в семье есть дети студенческого и школьного возраста, чтобы им самим была интересна работа и они понимали стоящие проблемы.

В беседе с министром зашла речь о введении двухуровневой системы подготовки в российских вузах. Васильева признала, что европейская система высшего образования столетиями шла к своему настоящему виду, а Россия попыталась адаптироваться за десятилетие, что не могло не привести к ряду ошибок.

Не скрою своих опасений: меня настораживает тот момент, когда при переходе на бакалавриат вместо полноценного создания новых программ вузы пошли по пути сокращения уже имеющихся. Спорным моментом является и прикладной бакалавриат. Сегодня нет единого мнения насчет необходимости его повсеместного введения. Например, для педагогов.

Мерило любой ценности — время. Ведь чем славился тот же МПГУ раньше? Там была потрясающая филологическая подготовка, история. Зачем всё это губить? Без фундаментальных знаний никакое творчество невозможно.

Ольга Васильева, министр образования РФ

Говоря о школьном образовании, Васильева заявила, что она консерватор и является сторонником возврата к «лучшим традициям советской школы».

Всё новое — это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально. Разве любая школа 21 века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны?

Мы — народ пассионарный, мы мелко мыслить не умеем. Нашему человеку тогда хорошо, когда и рядом человеку хорошо. Когда-то мы первыми полетели в космос, а сегодня мы бьёмся за новые высоты в технологических отраслях. У нас страна, уважающая знание. Чем плоха эта наша традиция?

Ольга Васильева, министр образования РФ

Продолжая тему школьного образования, Васильева выступила против излишней нагрузки на учеников, когда им ставят 7-8 уроков в день, но также заявила, что она против отмены домашних заданий, что применяется в некоторых школах.

Из нововведений в школьном образовании в 2017 году Васильева анонсировала отмену тестового задания в ЕГЭ по всем предметам, кроме иностранного языка, а также одновременное проведение проверочных работ в 11 классе по всем предметам, которые не входят в единый госэкзамен.

Моё глубокое убеждение, что проверочные работы должны быть обязательными по всем предметам.

Я за то, чтобы мы вернулись к тому принципу, что был заложен раньше: «Мой предмет главнее всех». Потому что практику, когда натаскивают по одному-двум предметам в школе, нужно прекращать. Я училась в той школе, где все предметы были одинаковы важны.

Ольга Васильева, министр образования РФ