Офтоп
Василий Басов

Спасатели нашли шестерых выживших в итальянском отеле, засыпанном лавиной

В отеле итальянского города Пескара, который 19 января засыпало лавиной, спасатели обнаружили шестерых выживших. Как сообщают местные СМИ, к отелю прибыли спасатели на вертолётах. Они выяснили, что под снегом находятся шестеро выживших, но пока не могут их откопать. Спасательная операция осложняется потеплением, из-за которого спрессовался снежный массив.

Фото Reuters

К засыпанному отелю на пяти вертолётах привезли тёплые вещи, одеяла, и другие предметы для обогрева пострадавших. Как рассказал местным СМИ пресс-секретарь службы спасения, с подобным происшествием им ещё ни разу не приходилось сталкиваться.

Спасательная операция осложняется тем, что температура в курортном городке поднялась выше ноля, из-за чего снег подтаял и спрессовался. За 20 января удалось вытащить только три тела.

Из-за сложившихся погодных условия спасатели говорят о всё меньших шансах найти кого-то ещё живым. У выживших банально может не хватить воздуха. Поиски осложняет ещё и то, что лавина, образованная в ходе землетрясения, принесла с собой множество мусора, камней и других инородных элементов.

19 января спасатели обнаружили в засыпанном отеле тела 30 погибших. От удара лавины здание отеля сместилось на несколько метров, а три из четырёх этажей здания обвалились.

Днём 20 января стало известно, что количество выживших достигло 8 человек. Двоих из них уже достали из-под завала.