Офтоп
Сергей Звезда

После нас хоть Трамп: последний день Обамы на посту и его новая жизнь

44-й президент уступил пост Дональду Трампу, но Вашингтон его семья пока не покидает.

Барак и Мишель Обама. Фото пресс-службы Белого дома

Вечером 20 января президент США Барак Обама передал полномочия Дональду Трампу и окончательно покинул Белый дом. После инаугурации и других обязательных церемоний команда нового главы государства перевезёт свои вещи в опустевшую резиденцию.

Согласно традиции, словами «господин президент» к Обаме будут обращаться до конца жизни. Таким образом он присоединится к ныне здравствующим предшественникам: Джорджам Бушам (младшему и старшему), Биллу Клинтону и Джимми Картеру.

Разумеется, статус Обамы подразумевает определённые права и обязанности. TJ рассказывает, как 44-й президент США завершает работу на своём посту и готовится к новому этапу своей жизни.

Перед уходом

19 января стало последним полным днём Обамы на своём посту. Рабочее утро четверга он начал с традиционного брифинга в Овальном кабинете с участием вице-президента Джо Байдена. Эта «планёрка» отличалась от предыдущих только тем, что за ней последовал последний ланч американского лидера с его заместителем в столовой, скрытой от посторонних глаз.

Обама с сайта Белого дома успел обратиться к своим гражданам с прощальным письмом и уделил время символическим актам, связанным со своими предвыборными обещаниями. Обама смягчил приговор 330 заключённым, что стало второй массовой «амнистией» за последние дни и позволило ему стать лидером среди других президентов США по числу помилованных.

Ещё одним показательным ходом получилось письмо на имя спикера палаты представителей США с критикой за тюрьму в Гуантанамо. Обама обвинил конгрессменов, что именно они препятствовали закрытию учреждения. Сейчас в Гуантанамо содержится 41 заключённый.

Мишель и Барак Обама. Фото AP

Первая леди Мишель Обама, которая посвятила день подготовке к отъезду, ненадолго отвлеклась и присоединилась к мужу для разговора по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и её супругом. Участники беседы ограничились общими словами и поблагодарили друг друга за восемь лет эффективного сотрудничества.

После телефонной беседы Обама поочерёдно встречался с «важными» людьми в администрации. Как можно увидеть в ролике Белого дома, президент попрощался чуть ли не со всеми, включая обслуживающий персонал.

Вероятно, стольким количеством дел Обама отодвигал неизбежное — переезд. Как пояснили журналистам помощники американского лидера, сам он недолюбливает серьёзные сборы.

Так что упаковкой вещей Обамы занялись рабочие Национального архива. Последние тележки с вещами уходящего главы государства выехали из Белого дома после наступления темноты.

Западное крыло Белого дома перед уходом Обамы. Фото AP

Утром 20 января первая семья встретилась с Джорджем Бушем-младшим и его женой. Затем Обама по традиции оставил письмо Трампу в Овальном кабинете и вскоре покинул Белый дом.

В формально опустевшей резиденции начались масштабные работы. Необходимо за один день завершить вывоз вещей Обамы и благоустроить здание для Трампа.

Журналисты шутят, что большие изменения произойдут, прежде всего, в Овальном кабинете: вместо вазы с фруктами (Мишель и Барак Обама считаются приверженцами здоровой пищи) появятся чипсы и начос — любимые закуски Трампа.

Финальное из, кажется, миллиона прощаний в Белом доме состоялось в пятницу утром. Пока глава государства будет передавать власть Трампу, его багаж будет в пути к новому дому четы 44-го президента США.

Вывезенные из Белого дома вещи Обамы. Фото Getty Images

После ухода

После восьми лет президентства Обама хочет отойти от политики, написать книгу, провести больше времени с семьей и «побыть в тишине». Воплотить свои планы в жизнь он намерен в особняке в районе Калорама — окрестностях Вашингтона. Туда семья направится сразу после короткого отпуска.

Особняк, в который переедет семья Обамы. Фото Reuters

Остаться в столице США чета решила в интересах своей младшей дочери Саши, которая окончит среднюю школу только в 2018 году. После её выпуска семья, скорее всего, переедет в Чикаго, где начиналась карьера Обамы.

В доме, построенном в 1928 году, разместили девять спален, восемь ванных комнат. На территории есть гараж на две машины и ухоженный сад. Здание по разным оценкам стоит от 5 до 6 миллионов долларов, однако Обама покупать его не собирается.

Дом принадлежит бывшему пресс-секретарю Билла Клинтона Джо Локхарту. За аренду жилплощади Обама будет самостоятельно платить по 22 тысячи долларов каждый месяц.

Новый дом Обамы. Фото CNN

Широкая дискуссия в США завязалась вокруг наследия Мишель Обамы — её знаменитого огорода. Официально об уничтожении сада никто не заявлял, но с публичными требованиями не трогать насаждения уже выступили знаменитости. При этом Мишель осенью 2016 года сделала дополнительные укрепления в огороде, которые должны помешать его быстрому и незаметному сносу.

18 января Мишель Обама последний раз выгуляла собак Санни и Бо на территории Белого дома. Экс-первая семья не оставит домашних питомцев и заберёт их с собой в новый дом.

Блок instagram недоступен

Почему бы не уйти

Как следует из закона о бывших президентах, Барак Обама будет получать пенсию в размере 205 тысяч долларов ежегодно, Мишель — 20 тысяч долларов. На посту главы государства Обама получал около 390 тысяч долларов в год. По данным Forbes, всего с 2005 по 2016 год он заработал 20 миллионов долларов, учитывая писательскую деятельность.

Первые выплаты супруги получат уже в феврале 2017 года. Пенсию отменят, если Обама вдруг устроится в Белый дом или в правительство округа Колумбия.

Обаме частично оплатят транспорт, почту, питание и содержание персонала. Лимит на эти расходы составляет 96 тысяч долларов в год. Семью пожизненно будут охранять люди из службы безопасности действующего президента. За четой сохранили право на бесплатное лечение в военных госпиталях и государственные похороны.

Обычно бывшие президенты США находят себе дополнительные заработки. Если вспомнить предшественников Обамы, они читали платные лекции, устраивались профессорами в университеты. Тем временем писатели предлагают Обаме до 15 миллионов долларов за право написать мемуар. А в интервью GQ он заявлял, что мечтает руководить баскетбольной командой.

Статус «пенсионера» не помешает Обаме, когда он захочет найти себе новую работу. Тем более первые предложения уже поступили: к примеру, глава музыкального сервиса Spotify Дэниэл Эк предложил Обаме должность «президента плейлистов».

При этом американские СМИ не исключают, что Обама, специалист по праву и международным отношениям, решится поработать в сфере высоких технологий или космоса. Только за 2016 год президент и члены его ближайшего круга более десяти раз посетили Кремниевую долину, пишет The New York Times. Что касается Мишель, то она с мужем пока всячески отрицает слухи о своём выдвижении в президенты.