Офтоп
Николай Чумаков

Gorillaz, Eminem и Green Day: музыканты, которые посвятили песни протесту против Трампа

Они не побоялись назвать избранного президента США сантехником, клоуном и даже террористом.

20 января Дональд Трамп вступит в должность президента США. Многие зарубежные музыканты не скрывали своей неприязни к избранному президенту: группа U2 отложила альбом после оглашения результатов голосования, певица Леди Гага поддерживала уличные протесты в Нью-Йорке, а на инаугурации отказались выступать сразу несколько артистов, включая Селин Дион и Элтона Джона.

TJ обратил внимание на артистов, которые выражали отрицательное отношение к Трампу не только в интервью и социальных сетях, но и в музыке. Некоторым музыкантам было достаточно упомянуть его в одной строчке, другим же понадобилось посвятить бизнесмену целые песни и клипы.

Gorillaz — Hallelujah Money (feat. Benjamin Clementine)

19 января после шестилетнего перерыва вышла первая песня группы Gorillaz, известной протестным отношением к современной музыке, которое участники выражали с помощью мультяшных образов.

В «Hallelujah Money» вокальные партии исполняет британский музыкант Бенджамин Клементин, также исполняющий главную роль в клипе. Мрачный ролик снят в башне «Трамп-тауэр», лифт которой проезжает через этажи, олицетворяющие отдельные эпохи в истории США. Текст композиции намекает слушателю, что «если это конец света, то пусть так оно и будет».

Вместе с клипом группа выпустила обращение вымышленного лидера Gorillaz Мёрдока Никкалса, в котором говорится о «тёмных временах».

В эти тёмные времена мы нуждаемся в ком-то, на кого можно равняться. Во мне. Вот почему я отдаю вам эту песню, яркую молнию правды в тёмной ночи. Добро пожаловать.

Мёрдок Никкалс, лидер Gorillaz

Arcade Fire feat. Mavis Staples — I Give You Power

Канадская группа Arcade Fire практически одновременно с Gorillaz представила новую песню с грядущего альбома, который выйдет в 2017 году.

Композиция «I Give You Power» появилась на YouTube с аннотацией от группы: «Никогда ещё не было так важно держаться вместе и заботиться друг о друге».

В тексте нет прямого протеста против Трампа — песня скорее о том, как важно поддерживать друг друга в сложной ситуации. Однако с помощью композиции Arcade Fire решили собрать деньги в помощь организации Американского союза защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union), которая в числе прочих будет митинговать на инаугурации Трампа. Деньги, заработанные с каждого прослушивания «I Give You Power» на стриминговом сервисе Tidal, направят в поддержку этой организации.

Green Day — Troubled Times

16 января в национальный день памяти Мартина Лютера Кинга панк-рокеры Green Day выпустили анимационный ролик на песню «Troubled Times». С помощью рисованных коллажей и выплывающих строчек текста музыканты напомнили о «смутных временах» в истории и современности. При этом Дональд Трамп появился всего на пару секунд в образе зубастого монстра с ядерными боеголовками в руках.

Лидер Green Day Билли Джо Армстронг ещё накануне выборов президента США высказался в интервью по поводу кандидатуры Трампа. Он сравнил бизнесмена с Гитлером и заявил, что тот «наживается на гневе рабочего класса».

Худшее, что есть в Трампе — это его последователи. Мне действительно жалко этих людей, потому что они принадлежат к бедному рабочему классу, который не смог встать на ноги. Они попали в сложную ситуацию, а он наживается на их гневе. Он просто сказал им: «У вас нет вариантов, я единственный, кто самостоятельно позаботится о вас». Он ведёт себя как чёртов Гитлер!

Билли Джо Армстронг, лидер Green Day

Moby and the Homeland Choir — Trump Is on Your Side

В октябре 2016 года Моби совместно с Джошем Риттером, Franz Ferdinand и другими музыкантами запустил арт-проект «30 дней 30 песен» накануне выборов в США. В качестве темы они выбрали противостояние Дональду Трампу, поэтому каждая из выходящих композиций содержит саркастичное или оскорбительное высказывание о бизнесмене.

Песня от Моби называется «Trump Is on Your Side» и посвящена «миллиардеру, который на твоей стороне, хотя он много врёт и никогда не работал».

В аннотации к треку диджей оставил резкое высказывание о Трампе, в котором сравнил избранного президента с сантехником.

Ни один здравомыслящий человек не наймёт злого и неопытного клоуна, чтобы починить сантехнику. Тогда почему любой здравомыслящий человек задумывается о том, чтобы нанять злого и неопытного клоуна, чтобы управлять страной?

Моби, музыкант

Franz Ferdinand — Demagogue

Шотландская группа Franz Ferdinand выпустила собственное высказывание о Трампе в рамках проекта «30 дней 30 песен». Композиция под названием «Demagogue» посвящена «демагогу, который смертельно знаменит и играет с вашими страхами».

Отдельная строчка песни отсылает к «коротким пальцам на ядерной кнопке» — оппоненты Трампа не раз по ходу предвыборной кампании прибегали к шуткам по поводу его маленьких рук.

В тексте, который музыканты оставили перед песней, они объяснили значение слова «демагог» и то, каких людей они могли бы так охарактеризовать.

Демагог усиливает предрассудки и страхи, нагнетает ярость, ненависть. Всё, лишь бы не вести аргументированный спор и задумываться. Демагог даёт пустые обещания, внушает народу фантазию о величии, которого никогда не существовало, обещает решить проблемы каждого.

фрагмент обращения группы Franz Ferdinand

Eminem — Campaign Speech

В октябре 2016 года, когда в США нарастало обсуждение грядущих выборов, Эминем опубликовал собственный вариант предвыборной речи на восемь тысяч символов.

В «Campaign Speech» рэпер прошёлся по большому количеству известных людей, начиная от убитого афроамериканца Трейвона Мартина и заканчивая Дональдом Трампом. Эминем несколько раз упомянул бизнесмена и заявил, что «это кандидат, которого стоит бояться».

Может я опасный человек, но вам стоит опасаться этого отстойного кандидата. Считаете, Трамп не целует зад, как марионетка, потому что у него есть деньги, на которые он финансирует свою кампанию. Именно его вы хотите. Сумасбродного тупицу, чья рука лежит на кнопке, который не должен ни перед кем отвечать — отличная идея!

фрагмент песни Campaign Speech

YG feat G-Eazy & Macklemore — FDT (Fuck Donald Trump) Pt. 2

Ещё в августе 2016 года американские рэперы YG, G-Eazy и Macklemore выпустили самую жесткую песню-протест в адрес Дональда Трампа. Это вторая часть клипа с аналогичным названием, вышедшем в апреле 2016 года, в котором вместо трёх рэперов свои куплеты читали Nipsey Hussle и YG.

В куплетах из обеих версий музыканты рассказывают обо всех проблемах и изъянах избранного президента. Называют его расистом, признаются, что из-за риторики Трампа начали «ещё больше уважать Обаму» и утверждают, что «если ты построишь стену, мы выроем тоннели».

Если честно, Трамп ненавидит мусульман и ещё миллиард чертовых людей. Если честно, Дональд — террорист, ещё одна причина, по которой у мира есть проблемы с американцами.

фрагмент песни FDT Pt. 2

will.i.am ft Apl.de.ap and Liane V — GRAB'm by the PU$$Y

Рэпер will.i.am, известный как лидер группы The Black Eyed Peas, выразил поддержку кандидату в президенты Хиллари Клинтон в рамках юмористической передачи «Funny Or Die». Он выступил в образе Дональда Трампа и высмеял главные высказывания бизнесмена, особенно касающиеся женщин.

Название и припев песни отсылают к скандалу, связанному с роликом 2005 года, в котором Трамп рассказывает, как знакомится с красивыми девушками. По его словам, он звезда, поэтому может позволить себе приставать к ним без разрешения.

Когда ты звезда, они позволят вам сделать это. Вы можете сделать всё, что захотите. Схватить их за **** [промежность]. Можете делать всё, что угодно!

фрагмент песни GRAB'm by the PU$$Y, прямая цитата из высказвания Трампа в ролике

Young Thug Constantly Hating feat. Birdman

Несмотря на то, что молодой рэпер Young Thug — достаточно аполитичный персонаж, он не единожды негативно высказывался о Дональде Трампе. Ещё в 2015 году Thug рассказал в интервью, что не понимает, кто может выбрать президентом человека с таким большим самомнением.

До этого рэпер выпускал клип на трек «Constantly Hating», в котором упомянул президентскую программу Трампа.

В кампании Дональда Трампа я видел больше дыр, чем на поле для гольфа.

фрагмент песни Constantly Hating

DJ Shadow feat. Run The Jewels — Nobody Speak

В августе рэп-коллектив Run The Jewels вместе с музыкантом DJ Shadow выпустили клип на песню «Nobody Speak». Это насыщенное видео о том, какими музыканты видят политиков и их споры на международном уровне. Главные герои сначала перебрасываются едкими фразами, а после начинают драку.

В тексте песни достаточно отсылок к известным людям, но по Дональду Трампу музыканты проходятся жёстче остальных.

Ваша банда сгорит быстрее, чем Трамп ******* [занимается сексом] со своей младшей [дочерью Тиффани Трамп].

фрагмент песни Nobody Speak