Офтоп
Женя Кузьмин

AP: Трампу пришлось отказаться от своего Android-смартфона из требований к безопасности

Перед инаугурацией избранному президенту США Дональду Трампу пришлось перестать пользоваться своим Android-телефоном и поменять его на более защищённый смартфон, утверждённый Секретной службой. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на друга Трампа, пожелавшего остаться анонимным.

По словам источника, отказаться от старого смартфона Трампа вынудило агентство безопасности. Точно неизвестно, какой телефон он использовал до требования, но ранее СМИ сообщали, что это была одна из версий Samsung Galaxy. Модель и характеристики защищённого гаджета от Секретной службы не распространяются. При этом неясно, будет ли телефон конфискован или просто Трампу запретят его использовать.

Также, пишут The New York Times, кроме смартфона Трамп получит новый телефонный номер, который будет у ограниченного числа людей. В AP отметили, что раньше до избранного президента Америки было легко дозвониться, а его личный номер был у многих журналистов, политиков и звёзд. Например, после победы на выборах Трампу позвонил премьер-министр Австралии Малкольм Тёрнбулл, который в свою очередь попросил номер у гольфиста Грега Моргана.

Барак Обама при вступлении на президентскую должность в 2008 году получил в своё распоряжение «сильно модифицированный» Blackberry. Многие функции на нём были заблокированы, а номер телефона президента почти никто не знал. Даже высшим чиновникам приходилось связываться с ним через телефонный коммутатор Белого дома. Позже Обама сменил Blackberry на iPhone.

В ноябре 2016 года The New York Times рассказал, что Дональд Трамп обеспокоен перспективой оказаться «изолированным» без своего телефона. При этом у Обамы был телефон с доступом в Твиттер, но, как отметил источник AP, он редко писал что-либо без согласования со своим штабом.