Офтоп
Женя Кузьмин

Финская партия проиллюстрировала плохое состояние дорог в стране фотографией из России

19 января партия «Центр» из Финляндии опубликовала твит с призывом проведения реформы транспортной политики в стране. К записи было прикреплено фото, на котором изображена дорога в плохом состоянии. Однако позже оказалось, что снимок был сделан не в Финляндии, а в России.

Твит был направлен на поддержку реформы транспортных налогов и системы управления дорожной сетью, которую предложил министр транспорта Финляндии Анне Бернер, являющийся представителем «Центра».

Однако на самом деле на фотографии, которой партия проиллюстрировала положение дел в стране, изображена не финская дорога, а российская. Снимок партия взяла из фотобанка Shutterstock, а его автором является Евгения Фриман из Оренбурга.

В разговоре с TJ Фриман подтвердила, что фото её, но не рассказала, где оно было сделано. При этом издание Lapinkansa утверждает, что снимок сделали в Карелии.

Начальник пресс-службы «Центра» Матти Мёнттинен признал, что фото является российским. Однако, по мнению сотрудника, его происхождение неважно. Он отметил, что снимок они опубликовали в качестве призыва остановить разрушение дорог, а не показать положение дел в стране. При этом он подчеркнул, что «Центр» теперь будет пользоваться изображениями из финских фотобанков.