Офтоп
Женя Кузьмин

«Ощущение, будто Трампа избирают прямо у меня в квартире»: в Твиттере встретили 45-го президента США

За инаугурацией наблюдали не только в Америке, но и, кажется, во всей России.

20 января Дональд Трамп вступил в должность президента США, дав присягу перед главой Верховного суда. Официальное начало первого срока 45-го президента Америки стало главной новостью дня и темой, обсуждаемой во всех соцсетях. За инаугурацией пристально следили и в России: пользователи Твиттера активно комментировали происходящее в Вашингтоне и пытались понять, как теперь жить дальше.

Шутки о вступлении Трампа в должность начались ещё за несколько часов до официального начала инаугурации.

В течение дня пользователи отмечали, что в России проявляют слишком большой интерес для мероприятия в другой стране. Текстовые и видеотрансляции сделали многие СМИ, а церемонию активно обсуждали в соцсетях.

Вирусную популярность получили фотографии, на которых сравнили количество людей на инаугурации Барака Обамы в 2009 году и Дональда Трампа в 2017. По словам фотографа Евгения Фельдмана, присутствовавшего на инаугурации, пустые места бросались в глаза в «первых же общих зонах».

Инаугурация Барака Обамы в 2009 году

Инаугурация Дональда Трампа в 2017 году

Однако другие блогеры опубликовали фотографии, на которых видно, что возле Капитолия собралась огромная толпа людей, желающих увидеть вступление Трампа в должность.

Во время самой церемонии пользователи Твиттера в основном развлекали себя скриншотами из трансляций, придумывая шутки к изображениям. Главным героем стал новый президент США, однако досталось и другим гостям, включая проигравшую Трампу на выборах Хиллари Клинтон.

Также блогеры шутили на самые разные темы, связанные с инаугурацией. Часть твитов касалась и России: например, пользователи пытались понять, когда у страны тоже будет 45-ый президент.