Офтоп
Ольга Жигулина

Россияне в Анталье нарисовали граффити с портретом убитого в Турции посла Карлова

Фото Алексея Столярова

Екатеринбургский художник Александр Гущин нарисовал на здании одного из торговых центров в Анталье портрет погибшего в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом РИА «Новости» рассказал Алексей Столяров, известный в рунете как пранкер Лексус.

Мы увидели на стенах домов в Москве изображения Гагарина и других великих граждан нашей страны и подумали, что этого достойны и наши современники. Идея с портретом Карлова принадлежит режиссёру из Екатеринбурга Андрею Крупину и мне. Решили отправиться в Турцию и сделать такой стрит-арт.

Алексей Столяров, организатор акции

Изначально портрет хотели нарисовать в Анкаре, но позже решено было выбрать Анталью. С местными властями акцию не согласовывали.

По словам Столярова, организаторы были готовы заплатить штраф в случае необходимости, но полицейские не стали их останавливать.

Российский посол в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря в Анкаре на фотовыставке «От Калининграда до Камчатки: глазами путешественника». В МИД РФ классифицировали нападение как теракт, позже погибшему послу было посмертно присвоено звание Героя России.