Офтоп
Василий Басов

Причиной гибели животных во Владивостокском океанариуме назван человек

Сивуч по кличке Старк и двое дельфинов погибли в океанариуме Владивостока в 2016 году насильственной смертью. Об этом сообщил директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦБ ДВО РАН), академик Андрей Адрианов.

Адрианов подтвердил, что именно чей-то злой умысел стал причиной гибели обитателей, а не технологическая неисправность бассейнов, как сообщалось изначально. В настоящее время продолжаются поиски виновного.

Как отметил академик, никто не был готов к тому, что кто-то сможет специально убить животных. Сразу после трагедии всех питомцев взяли под круглосуточное наблюдение. Кроме того, ряд сотрудников уже не работают в учреждении, а в декабре был назначен новый директор океанариума.

За 2016 год в Приморском океанариуме при невыясненных обстоятельствах погибли 10 обитателей. Один из наиболее громких случаев произошёл в конце октября. Тогда погибшим был обнаружен морской лев Старк. По предварительным данным, его мог забить молотком один из сотрудников океанариума, испугавшись животного.

После гибели питомцев, сотрудники РПЦ освятили в океанариуме все бассейны.