Офтоп
Ольга Жигулина

«Стараемся делать что-то особенное»: липецкие школьники выпускают газету с дополненной реальностью

Первое издание с дополненной реальностью старшеклассники выпустили в 2016 году, и им понравилось.

В январе тайское издание Thairath выпустило номер, посвящённый скончавшемуся королю и снабжённый «ожившими» фотографиями, реализованными при помощи AR-технологий. О газете «в стиле Гарри Поттера» написали крупнейшие мировые СМИ. Между тем похожая идея около года реализуется небольшим изданием «Липецк молодость», которое делают липецкие старшеклассники.

Как рассказал TJ главный редактор газеты «Житьё в Липецке» Алексей Орешников, собственное издание школьники делают с 2009 года, а под названием «Липецк молодость» оно выходит с сентября 2014-го. Газета выпускается на базе возглавляемой Орешниковым Школы журналистики и распространяется в интернете и в городских школах. Публикации юных журналистов размещают на сайте moe-lipetsk.ru, выплачивая гонорар как внештатным авторам.

Впервые газету с технологией дополненной реальности сделали в 2016 году. Попытка оказалась удачной, и технологию решили применять постоянно, так как, по словам Орешникова, «сайта своего нет, а видео с мероприятий много». Для создания AR используют приложение Aurasma, а материалы помечают специальным значком.

Заместитель редактора газеты Екатерина Колтакова ответила на несколько вопросов TJ.

Катя, как вообще возникла идея с дополненной реальностью?

Каждый год мы со своей газетой участвуем в конкурсах МГУ и СПбГУ, и в газету стараемся вложить что-то особенное, что-то, что отличало бы её от остальных работ.

В 2016 решили, что пусть это будет газета с дополненной реальностью. Сделать это оказалось не очень сложно, видео у нас с разных мероприятий достаточно. Ну и поначалу Алексей Михайлович [Орешников] помогал, а потом уже и сами поняли, что к чему.

Расскажи немного о редакции — как формируется, часто ли появляются новые авторы?

Газету делают каждый год ученики Школы журналистики. Так как в основном это ученики одиннадцатых классов, каждый год состав меняется. Но я пришла в Школу, будучи ученицей восьмого класса, и поэтому уже больше знаю весь этот механизм. Авторы приходят сами: например, я вбивала во «ВКонтакте» по поиску групп «Журналистика Липецк», попала в сообщество Алексея Михайловича. Написала ему, а он сказал, во сколько и куда приходить.

А как ищете материал для публикаций?

Иногда сами находим в афишах, иногда педагог помогает с поиском чего-нибудь интересного. Всё фотографируем, снимаем на видео, потом хорошие материалы и попадают в газету. Выпускается «Молодость» раз в месяц, ну кроме летних каникул, потому что все разъезжаются.

Давай вернёмся к дополненной реальности — есть какой-то самый любимый материал такого рода?

Ну, думаю это последняя работа на конкурс «Проба пера» в СПбГУ, мы особенно постарались и сделали в ней не только видео, но и онлайн-тесты, интересные подборки материалов по теме, фоторепортажи. Там было больше интерактива, чем обычно. Только, к сожалению, она больше недоступна, делали её в Layar, а там бесплатно материалы хранятся только в течение месяца. Но есть другие, которые можно посмотреть.

А три года назад, к слову, мы делали газету в 3D.

Как это было реализовано?

Сделали обычную газету, потом в фотошопе обрабатывали свёрстанные полосы. Это тоже был конкурсный выпуск, жюри раздали 3D-очки, чтобы они смогли оценить.

Вы в редакции планируете заниматься журналистикой в дальнейшем?

Конечно! Все, кто приходят в Школу, хотят как-то связать свою жизнь с журналистикой.

Спасибо за наводку Сергею Хахалеву