Офтоп
Женя Кузьмин

Митрополит Красноярский предостерёг верующих от «данных Сатаной телефонов с картинками»

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон во время выступления перед прихожанами храма Иоанна Предтечи в Красноярске попросил не использовать мобильные телефоны во время службы, потому что они «дают нам замену Божества». Об этом сообщается на сайте Красноярской епархии.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Митрополит в своей речи отметил, что раньше в церквях «никто не шумел», однако теперь многие прихожане отвлекаются на свои телефоны. По мнению Пантелеимона, гаджеты «с фотографиями и картинками» людям дал Сатана, поэтому от привычки использовать смартфоны в храмах необходимо отказаться.

Большой грех в храме разговаривать, отвлекаться, что часто происходит теперь. Лукавый Сатана подошел к человеку и много чего дал, например, телефоны: с фотографиями, с картинками…

И многие из нас не по злу, не по безбожию, но по увлечению снимают, передают, обсуждают и не слышат, что делает Бог с нашими душами в церкви, не слышат в себе благодати. Нам нужно от этой привычки греховной постепенно начинать отходить.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский

Митрополит заявил, что гаджеты дают людям «замену Божества» и во время службы они находятся «далеко в мыслях». Пантелеимон пожаловался, что из-за смартфонов люди начинают обсуждать богатство патриарха и высших священников РПЦ, а не спасение души.

В таком случае мы уходим со службы «полуразбитыми», а телефон дает нам замену Божества. Наш интерес уходит в эти картинки, а потом смотрим на Святейшего Патриарха, на Владыку, батюшек, своих друзей, прихожан и обсуждаем и их одежды, и кресты, но не говорим о Спасении души, о страхе греха, — мы принимаем грех, только другой формы.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский

Пантелеимон подчеркнул, что гаджеты становятся проблемой не только в церквях. Он призвал обратить внимание на детей, которые, несмотря на возраст, уже «сидят с телефонами, пальчиками тоненькими тычут, даже кушать не идут, на улицу не хотят идти». По мнению митрополита, такое отношению может привести к беде.

Во время речи Пантелеимон допустил, что смартфоны могут быть полезны для работы и общения. Однако он отметил, что пользоваться ими стоит «только дома и в отведённый час».

23 января председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью агентству ТАСС заявил, что в социальных сетях часто «не соблюдают элементарные нормы поведения в обществе». По его мнению, подобная модель является разрушительной для общества.