Офтоп
Василий Басов

«Не превращайте Конституцию в Домострой»: власти Москвы не согласовали митинг против насилия в семье

Власти Москвы отказали организаторам митинга «За семейные ценности» в проведении мероприятия на Болотной площади. Официальная причина отказа — нехватка места для 1000 человек. Также в качестве аргумента власти привели тот факт, что митингующие помешают движению и туристам. При этом чиновники порекомендовали сменить формат мероприятия с митинга на пикет, но альтернативного места проведения не предложили. Организаторы акции собираются обжаловать отказ в судебном порядке, — говорится в официальном сообщении активистов.

Акция против декриминализации семейных побоев в Санкт-Петербурге. Фото peterburg2

Митинг «За семейные ценности» организаторы акции хотели провести в первых числах февраля на Болотной площади в Москве. Активисты планируют выступить против принятия поправок в Уголовный кодекс, в соответствие с которым домашние побои, совершённые впервые, могут вычеркнуть из ряда криминальных статей. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 11 января.

О проведении митинга власти Москвы были предупреждены заранее, как того требует закон. Однако акцию в итоге не согласовали, заявив, что на Болотной площади «отсутствует площадка для проведения подобных мероприятий». Кроме того, по словам чиновников, митинг помешает туристам, а также автомобильному и пешеходному движению. При этом автомобильного движения на Болотной площади нет. Также организаторы акции в разговоре с TJ не исключили, что у отказа могут быть политические мотивы.

Ответ правительства Москвы. Фото из официальной группы митинга во «ВКонтакте»

Организаторы митинга заявили, что отказав в проведении власть нарушила их конституционные права. Решение чиновников активисты намерены обжаловать в суде. Также будет подана заявка на проведение новой акции. В московском департаменте безопасности активистам посоветовали изменить формат мероприятия с митинга на пикет. Но организаторы от этого предложения отказались, отметив, что пикет должен проводиться без средств звукоусиления, а это им не подходит.

Представитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы пояснила, что сейчас Болотная площадь является пешеходной зоной и излюбленным местом гуляний местных жителей и туристов. Поэтому митинг проводить не разрешили.

На Болотной набережной оборудована стоянка, где паркуются туристические автобусы. Кроме того, это место является одним из самых популярных у молодожёнов, и туда приезжает бесчисленное количество свадебных кортежей. Чтобы не создавать неудобств для москвичей, тем более в выходной день, митинг мы не согласовали.

из сообщения департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы

Представитель департамента добавила, что организаторы вправе выбрать любую другую площадку и снова подать заявку в установленном порядке. Организаторы митинга намерены подать заявление на проведение акции в парке Сокольники.

В официальной группе митинга во «ВКонтакте» предлагаются варианты лозунгов, которые можно использовать во время акции. Среди них такие слоганы, как: «На ринге — боец, а дома — отец. Не перепутай!», «Убийства начинаются с побоев», «Не превращайте Конституцию в Домострой!» и другие.

11 января Госдума почти единогласно в первом чтении приняла законопроект о декриминализации семейных побоев, одним из авторов которого стала сенатор Елена Мизулина. Если законопроект окончательно одобрят, правонарушение всё равно частично останется в сфере уголовного преследования. Административная ответственность наступит только после побоев, совершённых в семье впервые.

Сенатор убеждала, что закон необходимо изменить из-за того, что «за шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо уголовника на всю жизнь». Критики законопроекта считают, что подобные послабления приведут к росту количества преступлений, связанных с домашним насилием.

Театрализованная акция против декриминализации семейных побоев уже прошла в Санкт-Петербурге 22 января. Активисты устроили на улице постановочные бои между внуком-алкоголиком и его бабушкой, мужем и женой и отцом с ребёнком.