Офтоп
Александр Фаст

Навальный обвинил ЦБ в давлении на «Яндекс.Деньги» из-за его предвыборной кампании

Алексей Навальный заявил, что Центральный банк России оказывает давление на платёжный сервис «Яндекс.Деньги» и требует закрыть электронный кошелёк Леонида Волкова, с помощью которого осуществляется сбор денег на президентскую кампанию Навального. Об этом политик написал в своём блоге.

Продолжение: «Яндекс.Деньги» анонсировали запрет на частные сборы денег в политических целях.

По словам Навального, в пятницу 20 января Волков получил письмо, в котором сообщалось о расторжении в одностороннем порядке договора с «Яндекс.Деньгами» из-за того, что использование кошелька в предвыборных целях «может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах».

Фото navalny.com

Сам Навальный заявил, что его предвыборный счёт на «Яндекс.Деньгах» не будет закрыт по причине отсутствия каких-либо нарушений законодательства или правил сервиса. Как отметил политик в опубликованном «юридическом анализе ситуации», «в законодательстве Российской Федерации отсутствуют какие-либо запреты и ограничения на проведение любых общественных кампаний [...] по инициированию выдвижения [...] на должность президента».

Навальный добавил, что он вместе с Леонидом Волковым обратился к главе Центрального банка Эльвире Набиулинной и потребовал прекратить давление на «Яндекс.Деньги» и наказать тех, кто его осуществлял. Ещё одно обращение оппозиционер намерен направить в адрес главы Сбербанка («который владеет и управляет Яндекс.Деньгами») Германа Грефа, компания которого «незаконно лишает» Навального права пользоваться электронными платежами.

Позднее Леонид Волков опубликовал в своём твиттере обращение к Эльвире Набиулинной со словами благодарности: из-за скандала, возникшего вокруг электронного кошелька оппозиционеров, им стали поступать новые пожертвования, объём которых, по словам Волкова, в течение получаса превысил отметку в 100 тысяч рублей.

В конце 2012 года Сбербанк приобрёл три четверти минус одну акцию сервиса электронных платежей «Яндекс.Деньги». По результатам сделки Яндекс сохранил пакет акций, позволяющий блокировать определённые решения. Представители компании добавляли, что в совете директоров предприятия трое человек будут представлять Сбербанк, а двое — Яндекс. Сумма сделки была оценена в 60 миллионов долларов.

TJ обратился за комментарием в пресс-службу «Яндекс.Денег» и ожидает ответа.