«Яндекс.Деньги» анонсировали запрет на частный сбор денег в политических целях Статьи редакции

В ответ на просьбу о комментарии по ситуации с финансированием кампании Алексея Навального в пресс-службе «Яндекс.Деньги» заявили TJ, что вскоре в сервисе будет запрещено любым частным лицам собирать средства на политические цели. С каким требованием закона это связано и что стало поводом для принятия такого решения, в компании не уточнили.

Режим банковской тайны запрещает финансовым организациям разглашать сведения о своих взаимоотношениях с клиентами. Но, действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несёт комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски.

пресс-служба «Яндекс.Денег»

В компании уточнили, что легальный способ собирать деньги у Алексея Навального есть: это может делать Фонд борьбы с коррупцией. Леонид Волков лично вскоре этого делать уже не сможет.

Мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение — стандарт для рынка электронных платежей.

Изменения будут размещены на сайте в ближайшие дни. С момента публикации это требование вступит в силу. Несогласие с изменением оферты, согласно п.12.4, означает отказ от использования кошелька.

При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать «Яндекс.Кассу» для сбора пожертвований от частных лиц в любых объёмах.

пресс-служба «Яндекс.Денег»

Сам Волков в разговоре с TJ заявил, что ФБК не может иметь отношение к президентской кампании Навального, так как фонд является неполитической организацией и преследует цели борьбы с коррупцией. По его словам, сбор на президентскую кампанию Навального ведётся через его кошельки.

На сайте кампании перечислить деньги можно тремя способами: через «Яндекс.Деньги», банковскую карту и PayPal. Первые два способа обрабатываются «Яндекс.Деньгами». Из PayPal никаких уведомлений о запрете на сбор средств в политических целях не приходило, заявил Волков.

23 января Алексей Навальный пожаловался на предупреждение, которое получил сотрудник ФБК Леонид Волков — на его кошелёк в «Яндекс.Деньгах» собираются средства на финансирование президентской кампании Навального. По словам политика, в «Яндекс.Деньгах» рассказали, что представители Центробанка заставили их под любым предлогом добиться закрытия кошелька Волкова.

Навальный подтвердил, что основной сбор средств на президентскую кампанию идёт через «Яндекс.Кассу»: «Они всегда помогали нам и даже специальную форму разработали для общего удобства, поэтому ссориться мы с ними точно не хотим и хотим сотрудничать, но молча выполнить незаконные требования тоже не можем».

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Механический чайник

А Навальному заплатят за найденную уязвимость?)

Ответить
Развернуть ветку
Чудесный Женя
Мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт про Навального
Ответить
Развернуть ветку
Сибирский кофе

Яндекс, прогиб засчитан

Ответить
Развернуть ветку
Свободный мангал

По моему в 2011 году еще; когда Яндекс слил контакты фсб, тех кто отправлял деньги Навальному, а потом им звонили нашисты.

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный чайник

А кто будет решать, политическая цель или нет? Солнцеликий?

Ответить
Развернуть ветку
Опытный фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Подводной теркин30см

Я не понимаю людей, которые пользуются сервисами яндекса, мэил.ру и добровольно подключаются к ростелекому.

Ответить
Развернуть ветку
Почтовый единорожек88

Но вконтактике ты сидишь

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Железный файл

Не понимаю людей, которые живут в Москве/в России/на планете Земля.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Тактический самолет

А что плохого в сервисах яндекса? Ну кроме некоммерческого и иноязычного сегманта поиска, там гугл реально лучше. Те же карты - очень достойный продукт

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Смутный хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Рыжий яд

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Механический чайник

Если совершенно не нравится gmail, то что делать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Животный чувак

Какой хитрый ход Навального! Если бы я не знал, что он агент кремля, придуманный лично Путиным, то так бы и поверил бы, что правительство его боится и ставит палки в колёса. Если бы я не знал, что за Путина хоть завтра готовы проголосовать 86% населения, я бы подумал, что он испугался Навального.

Ответить
Развернуть ветку
Буржуазный дым

А оставшиеся 14?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Действительный чайник

Не 86, а 16. Остальные не ходят просто

Ответить
Развернуть ветку
Отвратительный череп
Ответить
Развернуть ветку
Отвратительный череп
Ответить
Развернуть ветку
Почтовый единорожек88

Давно уже не работает

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный череп

Лучшая реклама биткоина.

Ответить
Развернуть ветку
Нервный кофе

Это типа "яндекс вне политики".

Ответить
Развернуть ветку
Дневной диод

Это когда они были вне? У них основной бизнес в России, тут хочешь не хочешь, а будешь "в политике".

И так уже на заре политсрачей начинали отжимать, тогда Яндекс, в итоге Грефа к себе взяли, как аргумент против всяких суркововолодинских упырей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Благоприятный парфюмер

Всегда были вне. А тут видимо оч прижали.

Ответить
Развернуть ветку
Конечный историк

Ну дело в шляпе - зарегистрировать ИП

Ответить
Развернуть ветку
Животный чувак

Кинул на биткоин-кошелёк. Всё равно ближе к выборам за биткоины будут сажать.

Ответить
Развернуть ветку
Смутный хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Чрезвычайный волк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Буржуазный дым
закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно

Кто-нибудь, переведите на русский.

Ответить
Развернуть ветку
Опытный фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Одетый томагавк_два

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одетый томагавк_два

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Механический чайник
Изменениz

Это пресс-служба Яндекс.Денег так поторопились или Никита?

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерный ихтиандр

И поговаривают, что пресекут переводы от частных лиц на карты. Нужно будет декларировать цель перевода.

Ответить
Развернуть ветку
Скучный кот

цель перевод ты и сейчас указываешь в отдельном поле. не во всех банках, но в большинстве оно обязательно для заполнения. похоже на вброс.

Ответить
Развернуть ветку
Буржуазный дым

Пруф есть?

Хотя, не удивлюсь.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Животный чувак

Ого! Ярмыш ретвиттит TJ!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Бледный паук например

Волков тоже

Ответить
Развернуть ветку
Скучный кот

кстати, а почему на тж не было новости, как Олег Тиньков запретил сотрудникам жрать на работе чаще раза в день? как такое можно было проебать?

https://vc.ru/n/tinkoff-nocoffee

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный бас

Потому что на vc все и прочитали

Ответить
Развернуть ветку
Инженерный будильник

Прекрасный тред, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Худой ГОСТ

Так новость то пока за 20 число. Подожди еще не немножко.

Ответить
Развернуть ветку
Сибирский кофе

Интересная новость!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Взаимный рубин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рыжий яд

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зимний украинец

блять, причем тут люстрация? Они на госслужбу идут чтоли?

Ответить