Офтоп
Женя Кузьмин

Печкин-тред: шесть лет спустя

В 2015 году мы впервые знакомились друг с другом прямо в комментариях. На юбилей TJ проводим «встречу выпускников» — и даём слово тем, кто с нами недавно.

Иллюстрация Влада Милушкина

TJ — 10 лет, и всё это время мы сосуществуем с нашими читателями. Пользователи TJ – это не просто статьи и комментарии: на сайте они встречают людей по интересам, дружат, общаются и видятся в реальной жизни. И у этих традиций есть одна из главных стартовых точек — Печкин-тред.

19 января 2015 года пользователь Вадим Краев создал пост «А я почтальон Печкин», где предложил всем познакомиться друг с другом поближе и рассказать, кто чем занимается в жизни вне TJ. Как итог — тысяча комментариев, где люди делились профессиями, местами работы и учёбы, хобби и причинами попадания на сайт. Это дало начало чатам TJ в телеграме, многие из которых живы до сих пор и переросли в нечто большее, чем просто беседы вокруг одного издания. Комментаторы с никами и аватарками внезапно превратились в живых людей, ставших ближе друг к другу.

С тех пор было несколько сиквелов Печкин-треда (раз, два, три, четыре и так далее), последний из которых делали летом 2020 года. В честь десятилетия TJ предлагаем возобновить традицию: расскажите о себе, особенно, если вы с нами недавно!

А если вы уже были участником прошлых Печкин-тредов, то можно устроить своеобразную встречу выпускников: вспомните, с чего всё начиналось, и расскажите, что с вами происходило с момента последнего участия в треде. Начнём с нескольких участников самого первого Печкин-треда, которым мы показали комментарии из 2015 года и попросили рассказать, что изменилось.

* * *

<a href="https://tjournal.ru/u/4088-vadim-kraev" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Vadim Kraev</a>

Всем привет! Во времена первого Печкин-треда я очень активно сидел на ТЖ и какое-то время даже был на вершине рейтинга пользователей (не очень долго — привет, Жекыч и Зоибана).

Тогда в тред пришёл Цыплухин, увидел скриншоты из личной переписки и подумал, что у нас, пользователей, есть свой чат, где мы общаемся. Никаких групповых чатов тогда не было, но именно благодаря этому комменту родился первый Общий чат в телеге, из которого потом выросла целая сеть околотэжэшных чатов, в которых все друг с другом окончательно перезнакомились.

ТЖ повлиял на мою жизнь, мягко говоря, очень сильно, я тогда в 2015 нашёл здесь даму сердца и это сподвигло к переезду в Москву, где я до сих пор и живу. В первое время после переезда тжшная тусовка помогла влиться в жизнь в Москве, потому что больше я тут никого особо не знал. Со большинством людей с тех пор контакт, конечно, потерян, но есть многие, с кем я до сих пор дружу и общаюсь. Сам ТЖ в последние годы лично для меня отошёл на второй план и в новую местную тусовку я вливаться не стал, хоть и захожу иногда почитать новости.

Ну и в те времена очень много шутили, что нужно поблагодарить Лихачёва за то, как сильно его издание повлияло на наши жизни, но не знаю, доходило ли когда-то до того, чтобы на самом деле поблагодарить. Так что, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо, Никита.

Vadim Kraev

<a href="https://tjournal.ru/u/7046-ilya-a-petya-a-s-bro" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Ilya.A</a>

1. Отрастил бороду, говорят, что выгляжу на свои 28.

2. Информационным наркоманом и прокрастинатором быть не перестал, зато съехал от родителей, так что больше не критикуем) Из топов TJ выпал очень давно, этому очень поспособствовало закрытие старого топа твиттера (если хотите узнать, как он выглядел, вам на srakket.icu). Про онлайн о парижских терактах забыли не то что соклубчане, но даже и я сам. Иногда тэжэшники, с которыми встречаюсь в офлайне, помнят о лонгриде октября 2015 года о Сирии и Ираке, который я редактировал.

3. На шестом курсе понял, что с фундаментальной экспериментальной наукой в России мне не по пути, а эмигрировать не хотел и не хочу. Ну, у нас большинство одногруппников в науку и не пошли, насколько знаю, это типичная ситуация.

4. Тогда же нашёл работу по знакомству, редактирую и корректирую тексты, выкладываю их на сайт и вывожу в соцсети, иногда делаю несложные иллюстрации в графическом редакторе, в общем, и швец, и жнец, и на дуде игрец.

5. Интересы в целом поменялись мало, но с началом пандемии стал больше интересоваться биологией, а где-то около 2016 года важное место в списке начала занимать лингвистика.

6. Сериалов не смотрю совсем (времени нет), музыку регулярно по-прежнему не слушаю, художественную литературу читать так и не начал.

Ilya.A

<a href="https://tjournal.ru/u/12428-dashucheno" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Дашучено</a>

Даша, теперь уже 32 года. Работаю в одном там банке, руковожу развитием соцсетей. За эти 7 лет я окончила вуз с красным дипломом — это было не сложно, но бесполезно. TJ помог мне найти друзей в самых разных точках России и мира: с кем-то мы больше не общаемся, кто-то все еще рядом. Но каждый из этих людей внёс в мою жизнь что-то важное. За это большое спасибо нашему дорогому TJ!

Дашучено

<a href="https://tjournal.ru/u/4000-nikita-bugaev" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Никита Бугаев</a>

29. За последние шесть лет успел переехать из Питера в Москву, вернуться в Питер, потом пожить в Новосибирске и опять вернуться в Москву.

Почти два года назад превратился из контентщика в тестировщика — шатаю банковский софт, но скоро сменю его на что-нибудь поинтереснее. Безутешно пытаюсь вести в телеграме небольшой канал про музыку.

Всё ещё люблю «Зенит» (но на уровне новостей), книжки (но последние годы дальше покупок дело не двигается), музыку (но так и не начал её играть), консольки сменил на пека. А любовь к сериалам, хорошим барам и новым медиа, к счастью, никак не изменилась.

С 2015 года произошло много всего хорошего и плохого, TJ уже стал не тот, но именно благодаря первому Печкину с последующим за ним чату в моей жизни появилось множество прекрасных и любимых людей, без которых представить последние шесть лет моей жизни просто невозможно. Семья, Самописцы, Любовный, Моссвязь и, конечно, великий Чайный — ванлав.

Никита Бугаев

<a href="https://tjournal.ru/u/11761-vladimir-gorshunov" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Владимир Горшунов</a>

С прошлого печкин-треда сперва переехал из Мытищ в Москву, где мы с тжшными не раз встречались в офлайне. Кажется первый офлайн мит был в Москве. С той тусовочки все ещё дружу со многими.

Сейчас живу в Стокгольме, теперь реже читаю статьи и новости, в комментах тоже появляюсь нечасто.

Владимир Горшунов

<a href="https://tjournal.ru/u/20443-zhenya-kuzmin" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Женя Кузьмин</a>

Женя, 27 лет, живу на два города — Красноярск и Подмосковье.

Сейчас я давно уже закончил местный журфак. Через две недели после своего коммента 2015 года я напишу тестовое задание на редактора TJ, с успехом его провалю, но получу предложение постажироваться и побыть в чате с Никитой, Вадимом и Олей — людьми, которыми я восхищался. Примерно в то же время я увидел ссылку на первый чат TJ, который потом будет известен как «Общий».

Так начнётся моя череда знакомств с участниками сообщества, что выльется в ночи переписок, дружбу и срыв в 2017 году из Сибири в Москву ради того, чтобы лично увидеть людей, которые мне стали ближе многих давних знакомых. И это вещь, за которую я всегда буду благодарен TJ.

«Так и остался здесь», — написал я шесть с половиной лет назад. И пока никуда не собираюсь.

Женя Кузьмин
* * *

Приглашаем присоединиться к традиции в комментариях.

#tj10 #печкинтред