Офтоп
Александр Фаст

Трамп приказал вывести США из партнёрства, считающегося главным внешнеполитическим детищем Обамы

Акция противников Транстихоокеанского партнёрства. Фото Getty Images

Президент США Дональд Трамп выполнил своё предвыборное обещание и подписал указ о начале процедуры выхода Соединённых Штатов из Транстихоокеанского партнёрства (ТТП), являющегося одним из крупнейших торговых объединений в мире и крупнейшим по объёмам ВВП в азиатском регионе. Об этом сообщает CNBC.

По состоянию на конец января 2017 года Транстихоокеанское партнёрство включает в себя 12 стран (в том числе США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Японию), общий валовый продукт которых составляет более трети от мирового, а торговый оборот — более четверти. Несмотря на то, что участием в ТТП Соединённые Штаты заинтересовались ещё при Джордже Буше-младшем, большая часть работы по вступлению в организацию была проделана в течение президенства Барака Обамы.

В ноябре 2016 года Трамп включил выход из Транстихоокеанского партнёрства в число первейших шагов, которые он намерен предпринять после официального вступления в должность главы государства. Помимо выхода из ТТП избранный президент также называл первоочередными мерами уменьшение количества «убийственных для рабочих мест» ограничений угольной индустрии и введение мер по охране визового режима.

Критики соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве называли в качестве его главного минуса непрозрачность и непубличность, из-за которой вплоть до последнего времени не было известно об условиях сотрудничества. В качестве менее значительных недостатков называлось и предоставление возможности корпорациям судиться с правительствами стран, входящих в ТТП, из-за каких-либо серьёзных изменений государственной политики.

Подписание указа о выходе о ТТП стало вторым громким действием после принятия присяги президента США. Через несколько часов после церемонии инаугурации, прошедшей в Вашингтоне 20 января, Трамп подписал документ о постепенной отмене программы «Affordable Care Act» («Акт о доступном уходе»), более известной как Obamacare и направленной на предоставление льготного медобслуживания 20 миллионам американцев.