{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Британский школьник отказался продавать свой сайт за 5 миллионов фунтов Статьи редакции

По словам 16-летнего Мохаммеда Али (Mohammed Ali), в будущем его проект будет стоить гораздо больше.

Фото The Sun

Али создал сайт, помогающий сравнивать предложения на рынке и находить товары по выгодной цене, в своём доме в английском графстве Йоркшир. В разработке проекта ему помогает 60-летний партнёр по бизнесу Крис Торп (Chris Thorpe). По словам подростка, он не хочет раньше времени раскрывать детали своего стартапа, но уверен, что у него нет аналогов во всём мире.

Инвесторы из Лондона встречались со мной в начале декабря 2016 года. Они занимаются управлением данных, поэтому не поверили, что я сам создал сайт.

Мохаммед Али, создатель сайта weneed1

Однако Али ответил на предложение отказом. Он уверен, что если сейчас за его проект предлагают 5 миллионов фунтов (около 6 миллионов долларов), то в будущем он будет стоить в разы больше.

Фото The Sun

Али сказал, что понимал риск, когда отказывался от больших денег. Но ему хочется создать что-то своё, а не продавать технологию при удачной возможности. Он намерен запустить полноценную версию сайта в конце января 2017 года.

Мы создаем по-настоящему большой проект, у которого пока нет конкурентов. У нас получается настоящий эксперт для экономии средств — словно Bloomberg для широкой аудитории.

Мохаммед Али, создатель сайта weneed1
Фото The Sun

В 2016 году Али уже удалось заработать 30 тысяч фунтов на видеоигре, которая распространялась по подписке. Он рассказал, что научился писать код в своей спальне, просматривая ролики на YouTube и читая профильную литературу.

Мама очень злится на меня из-за того, сколько времени я провожу за компьютером. Мне приходится работать целыми днями, чтобы запустить проект во всём мире. Но сейчас она гордится мной.

Мохаммед Али, создатель сайта weneed1

Подросток уверен, что текущая система образования не готовит школьников для жизни в реальном мире. По словам Али, он хотел бы вдохновить сверстников на создание нового и воплощение собственных идей в необычные проекты.

0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

У британского школьника Мохаммеда есть партнер по бизнесу....А у меня только подписка на TJ :(

Ответить
30
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты успешен

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

По словам 16-летнего Мохаммеда Али
В 2006 году Али уже удалось заработать 30 тысяч фунтов на видеоигре

Это он в 6 лет ее написал и продал?) Крут чувак

Ответить
21
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это он яндекс маркет для Йоркшира открыл?

Ответить
20
Развернуть ветку
Всякий татарин

Там есть фишка наоборот - не покупатель ищет продавца, а продавец ищет покупателей, которые оставляют заявки на продукт/услугу

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Прямо как биржа

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Казалось бы, что очередной болдженос, ан нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Считаю его поступок глупым. Сумма достаточно солидная, серьезно. Ему бы на всю жизнь хватило жить не думая даже раздели он 50\50 с партнером. А идею просто потом поймут и сделают лучше и качественнее, особенно если она реально взлетит и подтянутся уже корпорации.

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Могут появится конкуренты с баблом лучшими кодерами и новыми идеями которые просто его выкинут с рынка и всё. А школьники такие уже не первый раз. Один чувак помню только умный был, который 1млн пикселей продавал. Снял кэш и молодец.

Не думаю что ему предложат больше. За такую сумму можно нанят штат очень высококвалифицированных прогеров которые за год сделают больше и лучше и ещё куча бабла на рекламу останется.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

О каких миллиардах речь?

Почему нужно верить, что ему кто-то их реально предлагал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не факт, что ему ваще предлагали)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А это идея! Как в том анекдоте )

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

The Sun? Вы серьезно? Это же такой британский аналог Спид-инфо

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну а то, вон на Washington Post, например, дичь публикуют.

Ответить
35
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

у меня уже 3

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Зато сегодня утром ты не узнал, что Гвинет Пэлтроу впаривает через свой сайт вагинальные яйца из нефрита и поддерживает вагинальное пропаривание.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

фотки из разряда "сфоткай типа я серьезный бизнесмен"

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

По гайду БМ

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Новость по правдоподобности на уровне с чернокожей, прочитавшей несколько тысяч книг к 4 годам.

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Связь прямая.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Цвета кожи и желания наебать

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

создатель сайта weneedweed1

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

60-летний партнёр по бизнесу Крис Торп
партнер. По бизнесу. Ага ага

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

очередной любитель покодить в бане

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

думается лучше, код пишется быстрее в баньке

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А почему он на заглавной фотографии по пульту дистанционного управления разговаривает?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

пульт холодный, а щёчки горят от новостей

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сайт на $6млн

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Может ему 6 млн за идею давали, а не за говносайт?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если у него только идеи и руки из жопы, на его месте я бы продал идею.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это же IT-стартап - идеи здесь скоммунизживаются как нечего делать. Должен быть проработанный крутой алгоритм на борту, тогда идея уже чего-то стоит и становится технологией - которую уже выгоднее купить

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самомнение, как всегда, сыграет против него же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А сайтик то упал

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А самым первым из них был
tjournal.ru/p/fake-prophet-arabian-guy

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ох уж эти "всегда хотел создать что-то своё".

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самое смешное -- это то, как он разговаривает по телефону на первой фотографии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Болливуд какой-то!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тут конечно очередной Денис Попов. А как там кстати дела у московского школьника, который сделал Чатрулет и отказался скинуть его за несколько миллионов? Не грустит?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Мохаммед Али жив! А то я уже волноваться начал, да еще и сайты с видеоиграми делает.

Ответить