Офтоп
Николай Чумаков

Британский школьник отказался продавать свой сайт за 5 миллионов фунтов

По словам 16-летнего Мохаммеда Али (Mohammed Ali), в будущем его проект будет стоить гораздо больше.

Фото The Sun

Али создал сайт, помогающий сравнивать предложения на рынке и находить товары по выгодной цене, в своём доме в английском графстве Йоркшир. В разработке проекта ему помогает 60-летний партнёр по бизнесу Крис Торп (Chris Thorpe). По словам подростка, он не хочет раньше времени раскрывать детали своего стартапа, но уверен, что у него нет аналогов во всём мире.

Инвесторы из Лондона встречались со мной в начале декабря 2016 года. Они занимаются управлением данных, поэтому не поверили, что я сам создал сайт.

Мохаммед Али, создатель сайта weneed1

Однако Али ответил на предложение отказом. Он уверен, что если сейчас за его проект предлагают 5 миллионов фунтов (около 6 миллионов долларов), то в будущем он будет стоить в разы больше.

Фото The Sun

Али сказал, что понимал риск, когда отказывался от больших денег. Но ему хочется создать что-то своё, а не продавать технологию при удачной возможности. Он намерен запустить полноценную версию сайта в конце января 2017 года.

Мы создаем по-настоящему большой проект, у которого пока нет конкурентов. У нас получается настоящий эксперт для экономии средств — словно Bloomberg для широкой аудитории.

Мохаммед Али, создатель сайта weneed1

Фото The Sun

В 2016 году Али уже удалось заработать 30 тысяч фунтов на видеоигре, которая распространялась по подписке. Он рассказал, что научился писать код в своей спальне, просматривая ролики на YouTube и читая профильную литературу.

Мама очень злится на меня из-за того, сколько времени я провожу за компьютером. Мне приходится работать целыми днями, чтобы запустить проект во всём мире. Но сейчас она гордится мной.

Мохаммед Али, создатель сайта weneed1

Подросток уверен, что текущая система образования не готовит школьников для жизни в реальном мире. По словам Али, он хотел бы вдохновить сверстников на создание нового и воплощение собственных идей в необычные проекты.