Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор назвал описание способа самоубийства причиной блокировки Tumblr с цитатой из Ремарка

Причиной блокировки страницы блога в Tumblr с записью, содержащей цитату из романа «Три товарища», является заголовок блога, описывающий способ самоубийства. Об этом заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

О блокировке блога ряд СМИ сообщил вечером 23 января, ссылаясь на информацию из публичного реестра запрещённых сайтов, публикуемых «Роскомсвободой». Издания обратили внимание на то, что в запрещённой записи от 17 декабря 2016 года содержалась цитата из романа Эриха Марии Ремарка «Три товарища», и предположили, что её содержимое стало причиной блокировки.

Жизнь — это болезнь, и смерть начинается с самого рождения. В каждом дыхании, в каждом ударе сердца уже заключено немного умирания — всё это толчки, приближающие нас к концу.

Э. М. Ремарк, «Три товарища»

Страница блога была внесена в реестр запрещённых сайтов по решению Роспотребнадзора, который в том числе борется с пропагандой самоубийств в интернете. В Роскомнадзоре ситуацию не комментировали.

Среди журналистов началось обсуждение некорректности указания на то, что блог был заблокирован за цитату из классики. Некоторые указывали на то, что причиной мог быть заголовок блога, в котором описывался метод самоубийства при помощи ножниц.

24 января это подтвердил Ампелонский, процитировав решение Роспотребнадзора. Впрочем, остаётся неясным, почему в реестре оказалась лишь одна запись, а не весь блог, ведь его заголовок присутствует на всех страницах.

Запрещённой признана информация: «При переходе по ссылке <...> открывается страница группы под именем «captainshicosnilamppost» в социальной сети «tumblr», на которой в качестве описания группы размещена информация о способе совершения самоубийства, а именно: «..........ножницами»

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора