{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Василий Басов

Против хиджабов и сексуального воспитания, но за бюджетные вузы: пресс-конференция главы Минобрнауки Статьи редакции

Министр образования на итоговой пресс-конференции анонсировала массовое поступление в вузы на бюджет в 2017 году, рассказала о секс-скандалах и половом воспитании в школах, а также выступила против ношения религиозной атрибутики.

Ольга Васильева, министр образования РФ. Фото ТАСС

Про выпускников

По словам министра образования, в 2017 году в вузы на бюджет сможет поступить каждый второй выпускник.

В этом году у нас на 100 школьников будет 57 бюджетных мест, 40% мест отданы техническим специальностям. С этого года мы будем осуществлять целевой приём.

Также вы знаете, что существует мониторинг, к которому мы добавили в этом году шестой показатель — зарплаты преподавателей высшей школы. Последнее — практичность: мы продолжаем программу «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса».

Ольга Васильева, министр образования РФ

Также Васильева рассказала о программе создания опорных вузов. Это добровольное объединение вузов местного значения в один региональный, с целью создать общую учебную программу и сократить количество вузов в стране, которым грозит запустение из-за «демографической ямы» 90-х.

Министр сообщила, что сейчас в России 11 опорных вузов, но объявлен конкурс на вторую очередь, и скоро их должно стать 30, а к 2019 году такие вузы должны появиться в 50 субъектах России. Деньги, по словам Васильевой, на это есть.

О секс-скандалах и половом воспитании

Комментируя скандал с домогательствами к ученикам в московской «Лиге школ», министр заявила, что такие случаи не станут массовым явлением. Также, по её словам, у каждого учителя при трудоустройстве должна быть на руках справка об отсутствии судимости.

Я считаю, это моё глубокое личное убеждение, что такие случаи никогда не были и не будут массовыми. В любой образовательной организации есть люди, которые пришли не ради карьеры, не ради заработной платы, а ради того, что их привело в эту профессию. В них есть определённое внутреннее горение, нельзя выходить к детям, не имея внутри чего-то. Эти случаи есть, но это не может быть нормальным массовым явлением

Ольга Васильева, Министр образования РФ

Министр также выступила против полового воспитания в школах, пояснив, что каждый родитель должен сам решать, когда и о чём вести разговор с собственным ребёнком.

Любой подход к вопросу о сложнейших нравственных вопросах должен быть не в начальной школе, как это пытается делать демократическая группа сейчас.

Ольга Васильева, Министр образования РФ

Васильева вспомнила, что во время её обучения подобные вопросы поднимались на уроках биологии в 10 классе, «в очень тонкой форме».

Про ношение хиджабов

Глава Минобрнауки прокомментировала ситуацию с запретом хиджабов в Мордовии, где учителям запретили носить мусульманские платки под угрозой увольнения. Запрет также коснулся и учениц. Говоря об этой теме, Васильева напомнила, что в России — «светское образование», и вопрос о ношении хиджабов уже был решён Конституционным судом.

Это не первая ситуация. Подобная ситуация была в Ставропольском крае несколько лет назад.

Конституционный суд принял решение, что хиджабу, как подчеркивающему национальную принадлежность, не место в школе! Поэтому я считаю, что этот вопрос был решён Конституционным судом.

Я много лет, как вы знаете, возглавляла кафедру государственных межконфессиональных отношений, и не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой своё отношение к вере стараются подчеркнуть. Это моё глубочайшее личное убеждение.

Ольга Васильева, министр образования РФ

Другие предложения

Говоря о школьном образовании, министр заявила, что в школы необходимо вернуть профориентацию, и этот опыт успешно используется во многих странах. По её мнению, школьников необходимо знакомить с профессиями, которые востребованы в регионах.

Также министр рассказала, что в школах может появиться должность помощника учителя, так называемого тьютора, который будет помогать педагогам заниматься с детьми с ограниченными возможностями.

20 января Ольга Васильева заявляла, что является консерватором в вопросах образования, и выступила за возврат к «лучшим традициям советской школы».

0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

То есть, когда девочка хочет надеть хиджаб, то у нас образование светское, а когда основы православия приходит читать поп, то это, типа, норм. Ясненько, понятненько

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это где приходит поп? Даже истоки преподавали учительницы. Я уже ранее писал о вероятности встретить Батюшку в школе. Она маленькая.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты уточняй, что в твоей школе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

В любой школе. Для того, чтобы батюшке что-нибудь в школе вести нужны корочки о высшем образовании. Батюшка может в школе тусоваться только если имеет личные связи с администрацией.
Покажите мне священника ведшего ОРКСЭ в школе, заберу свои слова обратно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

ТВои ученики знают, что ты есть на TJ? Есть ли они тут тоже? Правда, что Дед Пихто оставался на второй год?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Трудовиком.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне сейчас на вакансию "кладовщик" присылают резюме люди 25-35 лет с высшим образованием. По большей части экономическим

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А вообще вот, типичный пример

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну мне кажется, что редактор не в Москве/СПБ, а уборщица в Москве, ибо с опытом работы 3-6 лет на подобную должность в Мск зп будет не меньше 50-60к

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

И там и там стоит Москва...

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну хз, я, конечно, не спец в данной специальности, но на разработчика с опытом работы 3+ лет в москве зп была от 50к, когда я искал работу в свое время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

А обои клеить тоже нужно уметь.

Грамотные отделочники на вес золота и даже в кризисные времена работа расписана на месяц вперед.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Во всём минусы находишь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой минус я нашел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

тоже нужно уметь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Там работать надо постоянно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

И богаче.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А есть ссылка на вакансию? Может там прост условия заманчивые!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

те же самые 25-35 как ты в примере приводишь )

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Только не в Москве конечно

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Самое смешное, нам такие и нужны, только зп повыше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эээ. Я призывал не получать образование ?

Не совсем понял твой посыл

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это камень в огород тех кто получил бестолковое образование

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты знаешь. Если бы у всех слесарей было высшее образование...

Мечты мечты

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

и этот опыт успешно используется во многих странах
В каких? Как удобно кивать на неопределённое ничто.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В Белоруссии. Там действует, то что окончательно отмерло в России в конце 2000х годов - Учебно-производственные комбинаты. Я в таком ещё успел получить корочки штукатура-маляра (хотя все остальные пацаны ходили на водителя).

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А кроме?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Честно говоря не знаю. Надо гуглить. Вроде как в Финляндии и Германии есть то, что мы называем термином "Профориентация". Логично, что там не учат работать руками, а направляют интерес ученика к постиндустриальным отраслям экономики.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как раз в Германии есть подобная система. Пусть меня поправят более знающие товарищи если такие есть, но суть по-моему была такова: можно после школы пойти сразу работать по специальной программе на завод или ещё куда, там тебя будут немного учить и немного будешь собственно работать по специальности.

Платят при этом около нихуя, но зато получаешь опыт работы и образование сразу.

Через пару лет такого дела можно пойти на повышение в той же конторе и уже работать за деньги на общих основаниях, а можно пойти в ВУЗ, и если специальность релевантная, то тебе зачтут сразу год или два обучения.

Причём часто конторы спонсируют обучение перспективным студентам с условием что они вернутся работать обратно.

Конечно это всё работает потому что в Германии есть множество материальных производств, а также за счёт общего высокого уровня этики и социальной ответственности.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

во время её обучения подобные вопросы поднимались на уроках биологии в 10 классе, «в очень тонкой форме».

Примерно так:

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Скорее всего она имеет в виду тему, которую сейчас изучают в 9 классе - "Половая и репродуктивная система человека", когда биологичка дежурным голосом рассказывает давящимся от смеха подросткам куда и что суется, и что в итоге из этого получается.

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну да, восемь лет школа проебала, и вот решила наверстать. Тут конечно смеяться будешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В связи с недавними событиями надо обязательно ввести в список компетенций Министерства образования нравственный джихад, а ответственным за направление назначить Тимура Булатова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Также, по её словам, у каждого учителя при трудоустройстве должна быть на руках справка об отсутствии судимости.

А если судимость за потраву посевов - то всё, учить нельзя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

хиджабу, как подчеркивающему национальную принадлежность

Может религиозную, не?

Ответить