Офтоп
Василий Басов

Против хиджабов и сексуального воспитания, но за бюджетные вузы: пресс-конференция главы Минобрнауки

Министр образования на итоговой пресс-конференции анонсировала массовое поступление в вузы на бюджет в 2017 году, рассказала о секс-скандалах и половом воспитании в школах, а также выступила против ношения религиозной атрибутики.

Ольга Васильева, министр образования РФ. Фото ТАСС

Про выпускников

По словам министра образования, в 2017 году в вузы на бюджет сможет поступить каждый второй выпускник.

В этом году у нас на 100 школьников будет 57 бюджетных мест, 40% мест отданы техническим специальностям. С этого года мы будем осуществлять целевой приём.

Также вы знаете, что существует мониторинг, к которому мы добавили в этом году шестой показатель — зарплаты преподавателей высшей школы. Последнее — практичность: мы продолжаем программу «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса».

Ольга Васильева, министр образования РФ

Также Васильева рассказала о программе создания опорных вузов. Это добровольное объединение вузов местного значения в один региональный, с целью создать общую учебную программу и сократить количество вузов в стране, которым грозит запустение из-за «демографической ямы» 90-х.

Министр сообщила, что сейчас в России 11 опорных вузов, но объявлен конкурс на вторую очередь, и скоро их должно стать 30, а к 2019 году такие вузы должны появиться в 50 субъектах России. Деньги, по словам Васильевой, на это есть.

О секс-скандалах и половом воспитании

Комментируя скандал с домогательствами к ученикам в московской «Лиге школ», министр заявила, что такие случаи не станут массовым явлением. Также, по её словам, у каждого учителя при трудоустройстве должна быть на руках справка об отсутствии судимости.

Я считаю, это моё глубокое личное убеждение, что такие случаи никогда не были и не будут массовыми. В любой образовательной организации есть люди, которые пришли не ради карьеры, не ради заработной платы, а ради того, что их привело в эту профессию. В них есть определённое внутреннее горение, нельзя выходить к детям, не имея внутри чего-то. Эти случаи есть, но это не может быть нормальным массовым явлением

Ольга Васильева, Министр образования РФ

Министр также выступила против полового воспитания в школах, пояснив, что каждый родитель должен сам решать, когда и о чём вести разговор с собственным ребёнком.

Любой подход к вопросу о сложнейших нравственных вопросах должен быть не в начальной школе, как это пытается делать демократическая группа сейчас.

Ольга Васильева, Министр образования РФ

Васильева вспомнила, что во время её обучения подобные вопросы поднимались на уроках биологии в 10 классе, «в очень тонкой форме».

Про ношение хиджабов

Глава Минобрнауки прокомментировала ситуацию с запретом хиджабов в Мордовии, где учителям запретили носить мусульманские платки под угрозой увольнения. Запрет также коснулся и учениц. Говоря об этой теме, Васильева напомнила, что в России — «светское образование», и вопрос о ношении хиджабов уже был решён Конституционным судом.

Это не первая ситуация. Подобная ситуация была в Ставропольском крае несколько лет назад.

Конституционный суд принял решение, что хиджабу, как подчеркивающему национальную принадлежность, не место в школе! Поэтому я считаю, что этот вопрос был решён Конституционным судом.

Я много лет, как вы знаете, возглавляла кафедру государственных межконфессиональных отношений, и не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой своё отношение к вере стараются подчеркнуть. Это моё глубочайшее личное убеждение.

Ольга Васильева, министр образования РФ

Другие предложения

Говоря о школьном образовании, министр заявила, что в школы необходимо вернуть профориентацию, и этот опыт успешно используется во многих странах. По её мнению, школьников необходимо знакомить с профессиями, которые востребованы в регионах.

Также министр рассказала, что в школах может появиться должность помощника учителя, так называемого тьютора, который будет помогать педагогам заниматься с детьми с ограниченными возможностями.

20 января Ольга Васильева заявляла, что является консерватором в вопросах образования, и выступила за возврат к «лучшим традициям советской школы».