Офтоп
Дамир Камалетдинов

Задержанных во время инаугурации журналистов RT и Vocativ обвинили в массовых беспорядках

Журналисты Александр Рубинштейн (от Russia Today) и Эван Энджел (от Vocativ) были задержаны во время массовых беспорядков в день инаугурации Трампа. Каждому из репортёров грозит до 10 лет лишения свободы и штраф размером в 25 тысяч долларов. Об этом сообщает The Guardian.

Беспорядки в день инаугурации Трампа

Полиция арестовала репортёров в центре Вашингтона вместе с другими протестующими. Рубинштейна и Энджела освободили на следующий день, когда была назнача дата первого слушания дела в суде, который пройдёт в середине февраля.

Телеканал RT America заявил, что в день инаугурации в Вашингтоне работали и другие репортёры, однако именно Рубинштейн должен был освещать марш против капитализма, который проводила организация DisruptJ20. По словам журналиста, полиция ослепила его гранатой, а потом окружила и арестовала всю собравшуюся группу людей.

Светошумовая граната взорвалась прямо у моего лица, я был ослеплён на мгновение, а мои уши какое-то время звенели. К моменту, когда я смог видеть мне сказали, что все присутствующие будут арестованы, и не имеет значения репортёр ты или нет.

Александр Рубинштейн, журналист телеканала RT America

Беспорядки в центре Вашингтона во время инаугурации Дональда Трампа

Издание Vocativ заявило, что будет оспаривать все обвинения против своего журналиста Эвана Энджела (Evan Engel).

Арест, задержание и обвинение в беспорядках против журналиста Эвана Эджела, который освещал протесты для Vocativ — это оскорбление Первой поправки и журналистской свободы. Vocativ будет оспаривать эти необоснованные и возмутительные обвинения.

Представитель издания Vocativ

По данным полиции, Энджела и остальных протестующих арестовали, когда сотни людей начали совершать многочисленные преступления в присутствии полиции.

Группа людей была замечена в организации, призыве, поощрении и участии в актах насилия и содействию беспорядкам. Толпа била окна, начинала пожары, повреждала полицейские машины, жгла лимузины и совершала другие нарушения закона. Причинённый ущерб составил более 5 тысяч долларов.

Из отчёта полиции о задержании Эвана Энгела

В округе Колумбия действует закон о массовых беспорядках, который предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет и выплату штрафа в 25 тысяч долларов если группа из пяти или более людей нарушает общественный порядок и причиняет ущерб более, чем на 5 тысяч долларов.

В пятницу, 20 января, полиция Вашингтона сообщила о задержании более 200 человек из-за массовых беспорядков во время протестов против вступления в должность нового президента США Дональда Трампа. Чтобы успокоить толпу, полицейским пришлось применять перцовые баллончики и светошумовые гранаты. Сообщается, что по меньшей мере шесть сотрудников правопорядка получили травмы. На следующий день после инаугурации, 21 января, в Вашингтоне прошёл женский марш, в котором приняли участие около полумиллиона человек. Сообщалось, что мероприятие прошло без проблем.