Офтоп
Дамир Камалетдинов

«ВКонтакте» скрыла альбомы с сохранёнными фотографиями по просьбе пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» сделала раздел с сохранёнными фотографиями скрытым по умолчанию у всех пользователей. До этого такой возможности не было даже в настройках учётной записи.

Альбом с «сохранёнными фотографиями» остаётся виден владельцу страницы, но в настройках приватности пользователи могут выбрать, кто видит список сохранённых изображений.

В разговоре с TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников пояснил, что функция работает по всему миру и была добавлена по многочисленным запросам пользователей, а также из-за нескольких резонансных дел, связанных с использованием функции. «Много и долго просили» — заявил Красников, пояснив, что у пользователей были разные сценарии использования функции альбома с сохранёнными картинками.

4 ноября 2016 года суд признал виновным пользователя соцсети Евгения Корта за картинку, которая была сохранена на его странице во «ВКонтакте». До этого он никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов, а само изображение являлось карикатурой с Максимом Марцинкевичем, на которой он советовал персонажу, похожему на А.С.Пушкина «удалиться» в грубой форме. Обвинение посчитало, что Корт умышленно разместил изображение с текстом для общего обозрения, преследуя цель ознакомить с ним неограниченный круг лиц.

В январе 2017 года жительницу Белоруссии Диану Сельванову приговорили к двум годам тюрьмы с отсрочкой за сохранённую фотографию порнографического характера. По словам девушки, она нашла изображение в одной из групп в социальной сети и нажала кнопку «сохранить», после этого изображение оказалось в открытом альбоме «сохранённые фотографии». После приговора Сельванову сократили на работе, а её семью поставили на учёт за социально-опасное положение. По закону приговор не приведут в исполнение, если девушка не совершит нового преступления в ближайший год.