Офтоп
Роман Персианинов

Трамп возобновил строительство нефтепровода через земли индейцев вопреки решению Обамы

Президент США Дональд Трамп снял запрет на строительство нефтепроводов через земли индейцев, сообщает Associated Press. Временный запрет действовал с декабря 2016 года. Его ввела администрация Барака Обамы на фоне длительных протестов представителей коренного народа страны, сообщает Associated Press.

Индейцы Северной Дакоты после остановки строительства нефтепровода через их земли. Фото Getty Images

Трамп приказал инженерам дать оценку планам по строительству и в кратчайшие сроки продолжить работы. Президент отметил, что трубопроводы теперь будут прокладывать только внутри США, а материал для этого изготавливать только внутри страны.

Представитель коренного народа США в Северной Дакоте Дэйв Арчамбоул (Dave Archambaul) назвал действия президента ошибочными. По его мнению, американский народ знает, что строительство начали без согласия индейцев. Арчамбоул пообещал добиваться в суде отмены решения по работам над нефтепроводом.

В декабре 2016 года правительство США приостановило на неопределённый срок строительство нефтепровода в Северной Дакоте, чтобы изучить альтернативные маршруты.

По изначальному плану трубопровод должен был проходить через земли индейцев, что вызвало возмущение среди представителей коренного народа. По их словам, нефтепровод загрязняет и уничтожает природу их земель и нарушает святые заветы. Протесты индейцев начались с апреля 2016 года, и к сентябрю собрали большое количество соратников. Так многие американские звёзды, в том числе актёры фильма «Лига справедливости» и Леонардо Ди Каприо, одобрили действия протестующих. В ноябре полицейские применили водомёты против 400 человек, но дальше этого столкновения не зашли. Приостановку работ индейцы отмечали танцами и фейерверками.

В своей предвыборной речи Дональд Трамп заявлял, что поддерживает оригинальную стратегию строительства нефтепровода.