Офтоп
Сергей Звезда

На Сбербанк подали в суд Нью-Йорка из-за «рейдерского захвата» российского предприятия

Американская компания PPF Management подала иск в суд Нью-Йорка с требованием возместить 500 миллионов материального и 250 миллионов морального ущерба за потерю контроля над российским предприятием «Павловскгранит». По словам истца, Сбербанк, его глава Герман Греф и несколько предпринимателей вступили в преступный сговор, совершили рейдерский захват и вынудили прежнего владельца признать себя банкротом. Об этом сообщила газета «Ведомости».

Обновлено: В Сбербанке прокомментировали информацию о поданном иске.

Ответчиками по делу выступают Сбербанк и его глава Герман Греф, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, совладелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков, а также другие физические и юридические лица. Первое слушание назначено на 20 апреля 2017 года.

Как указано в иске, в 2008 году Сбербанк выдал предпринимателю Сергею Пойманову кредит на 5,1 миллиарда рублей для покупки 48%-ной доли предприятия по добыче щебня «Павловскгранит».

Пойманов стал крупнейшим владельцем компании, однако уже в конце 2009 года не смог обслуживать долги. Пойманов безуспешно пытался оспорить это в судах и в итоге решил переступить свои права требования PPF Management.

Пойманов также отказался от предложения Сбербанка рефинансировать долги. В 2010 году он продал доли структурам Национальной нерудной компании и таким образом лишился собственности. Как утверждает истец, документы о продаже акций появились раньше, чем состоялись аукционы. Кроме того, PPF Management заявила, что против Пойманова организовали «кампанию травли и запугивания».

Обновлено: Представитель пресс-службы Сбербанка рассказал РБК, что у кредитной организации есть сведения «о том, что Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной».

В августе 2016 года Следственный комитет РФ передал в прокуратуру уголовное дело о злоупотреблении Поймановым полномочиями во время продажи бетонного завода в Воронеже. Арбитраж Московской области признал бизнесмена банкротом и начал процедуру продажи его имущества.

Представители предпринимателя не ответили на вопросы «Ведомостей», например, о настоящем владельце PPF. В Сбербанке сообщили изданию, что всегда действуют в соответствии с законодательством. В ННК заявили, что не получали иск, но слышали о нём.