Офтоп
Роман Персианинов

ЦБ потребовал от Навального доказательств блокировки счёта в «Яндекс.Деньгах»

Центральный банк России опубликовал в своём фейсбуке ответ на обвинения руководителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в давлении на «Яндекс.Деньги». По версии политика, ЦБ заставил руководство сервиса закрыть электронный кошелёк, с помощью которого он собирал деньги на президентскую кампанию. Банк России потребовал у Навального предоставить доказательства в пользу его обвинений.

В заявлении говорится, что сотрудники Центрального банка не совершали действий, принуждающих руководство «Яндекс.Деньги» закрыть избирательный счёт Навального.

Нет, сотрудники Центрального банка ни звонками, ни каким-либо другим образом не совершали тех действий, которые описаны в ваших постах, Алексей Анатольевич. Поэтому на ваши требования мы можем ответить только другим требованием: назовите имя сотрудника ЦБ, который якобы требовал закрытия Яндекс.Кошелька, либо извинитесь за то, что написали неправду.

представители Центрального банка России

Как заверили в ЦБ, если Навальный предоставит доказательства, виновные в давлении на «Яндекс.Деньги» понесут наказание. Если же политик не предоставит доказательств, то ему следуют извиниться перед собственными читателями.

Если этот «звонивший из ЦБ» существует, мы проведем полное расследование, и все причастные к ситуации будут наказаны. Это будет сделано публично. В противном случае не только мы, но и ваши читатели заслуживают извинений за то, что вы их ввели в заблуждение.

представители Центрального банка России

В сообщении также сказано, что у ЦБ нет права требовать закрытия конкретного электронного кошелька или банковского счёта, или каким-либо другим способом регулировать отношения в «избирательной сфере». Представители Банка России также посоветовали Навальному обратиться в суд в случае нарушения его прав.

В комментарии под публикацией Алексей Навальный назвал сотрудников Центробанка «наглыми мерзавцами». Он также спросил, не считается ли перемена в правилах сервиса «Яндекс.Деньги» доказательством, что Центробанк принудил сервис запретить собирать деньги на политические цели.

А то, что счёт, на который мы собираем деньги всё-таки блокируют, это ЦБ «не заметил»? И то, что Яндекс-деньги специально из-за нас меняют правила сервиса и теперь вообще всем запрещают собирать деньги на политические цели тоже не доказательство? И вы вот это на полном серьёзе пишете «ЦБ — не регулятор»? Или платёжная система «Яндекс-деньги» подчиняется регулированию Центризбиркома?

Алексей Навальный, руководитель Фонда борьбы с коррупцией

На это Центробанк ответил, что у них нет прав требовать закрытия конкретного электронного кошелька. Вопрос о переменах в правилах «Яндекс.Денег» ЦБ попросил адресовать руководству сервиса.

Почему меняет правила «Яндекс.Деньги» — вопрос к ним. Вероятно, это может быть связано с избирательным законодательством, но мы не специалисты в этом вопросе и не вправе строить предположения. Пока ваши обвинения строятся на том, что кто-то из ЦБ где-то что-то сказал, но кто, кому и при каких обстоятельствах — не известно. Это очень слабая доказательная база, Алексей Анатольевич.

представители Центрального банка России

23 января Алексей Навальный заявил, что Центральный банк России оказывает давление на платёжный сервис «Яндекс.Деньги» и требует закрыть электронный кошелёк Леонида Волкова, с помощью которого осуществляется сбор денег на президентскую кампанию Навального.

Через несколько часов после этого в пресс-службе «Яндекс.Деньги» сообщили, что вскоре в сервисе будет запрещено любым частным лицам собирать средства на политические цели. С каким требованием закона это связано и что стало поводом для принятия такого решения, в компании не уточнили.