Офтоп
Никита Лихачёв

Лебедев обвинил Навального в нежелании участвовать в дебатах

По мнению Артемия Лебедева, политик изображает из себя жертву судебной системы, хотя мог бы принять участие в дебатах на «Дожде» в выходные. Об этом он написал у себя в Фейсбуке.

После отмены дебатов, ранее назначенных на вечер среды 25 января, глава «Студии Лебедева» предложил встретиться на телеканале в субботу 28 января, когда суды не заседают.

Можно же было в субботу назначить дебаты? Можно. Мне в принципе все равно, в какой день объяснить свою позицию, защитить свою репутацию или послать ***** пару мудаков. В субботу я ещё в Москве. И Алексей тоже.

Артемий Лебедев, глава «Студии Лебедева»

Лебедев считает, что Навальный специально изображает из себя жертву и отказывается участвовать в дебатах, чтобы собрать больше денег на президентскую кампанию. При этом дизайнер указал со ссылкой на публичный документ за 2015 год, что ФБК только на аренду офиса тратит более 7,8 миллиона рублей в год (при общих расходах в 39 миллионов рублей).

Мой прогноз: суд признает Навального невиновным. Об этом говорит вся предыдущая логика заигрывания Навального и власти (а иначе ***** [зачем] ещё раз направлять дело на рассмотрение? Всегда же можно послать ЕСПЧ *****).

Но в концепции «я вселенский страдалец» Навальный не может взять и на выходных ответить за базар на честных дебатах. Поэтому он создаёт на публике ощущение, что до 10 февраля его будут ежедневно пытать на дыбе, чтобы вызвать сочувствие у поклонников.

Артемий Лебедев, глава «Студии Лебедева»

Днём в понедельник 23 января Навальный сообщил о внезапно отменённых делах всех адвокатов, участвующих во втором процессе по делу «Кировлеса». По его словам, кировский судья объявил, что «Кировлес-2» будет идти «каждый день с утра до вечера до 10 февраля», и в связи с этим политик не сможет принять участие в дебатах.

Приношу свои извинения Артемию и зрителям «Дождя». Надолго ли откладываем, пока не ясно. Судя по ходу процесса, может и лет на пять. Шутка. (наверное)

Алексей Навальный, политик, основатель ФБК

Вечером 23 января Лебедев принял извинения, однако заявил, что мечтает «при первой же возможности ответить по пунктам на все нелепые и клеветнические обвинения». Дебаты, в которых Навальный и Лебедев планировали обсудить методы получения господрядов «Студией Лебедева», планировалось провести на телеканале «Дождь» с участием Ксении Собчак.