Офтоп
Александр Фаст

Netflix купил за 5 миллионов долларов права на показ «документалки» про допинг в российском спорте

Кадр из фильма «Икар»

Онлайн-кинотеатр Netflix приобрёл права на показ документального фильма режиссёра Брайана Фогеля «Икар» (Bryan Fogel, «Icarus»), представленного на кинофестивале Sundance. Среди претендентов на владение этим фильмом были и другие крупные контент-магнаты, в том числе Sony Pictures и Amazon. Сумма сделки оценивается в 5 милллионов долларов, сообщает Variety.

Сюжет «Икара» строится вокруг эксперимента, который поставил над собой режиссёр фильма. Будучи непрофессиональным велогонщиком, Фогель решил начать принимать допинг и выяснить, смогут ли препараты улучшить его выносливость. Для этого он связался с экс-главой московской антидопинговой лаборатории (МАДЛ) Григорием Родченковым, рассказавшим о «накачивании» российских спортсменов перед Олимпиадой в Сочи.

В России против Родченкова возбуждено уголовное дело за превышение полномочий, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев лично обвинил бывшего главу МАДЛ в «пичкании» российских спортсменов. Позднее Следственный комитет заявил, что Григорий Родченков уничтожил допинг-пробы по приказу из Всемирного антидопингового агенства, и поэтому не может предоставить никаких доказательств.

Произошедший в России допинговый скандал Брайан Фогель назвал «самым большим спортивным скандалом в истории» и отметил, что его фильм — это «напряжённое и персональное 3,5-годовое путешествие». Он добавил, что возможность работать с Netflix, способной «запустить эту историю в глобальном масштабе», — это «захватывающая честь».