Офтоп
Никита Лихачёв

Обсуждение: Польза от учёбы в вузе

День студента каждый год навевает мысли об образовании: я хоть и вечный школьник, но давно уже не студент. Когда в 2007 году я думал о том, что делать после школы, вопроса, надо ли поступать в вуз, не стояло.

Я хотел быстрого развития, тусовки единомышленников и жизни без постоянного надзора со стороны родителей. Поступление в московский вуз это всё решало, правда, независимым так просто стать не получилось: ещё несколько лет я частично или полностью жил на деньги, которые давали мама с папой, хотя и работал сам — иногда за деньги, иногда бесплатно.

В моём случае вузом была московская Вышка, ГУ ВШЭ, позднее превратившаяся в НИУ ВШЭ. Отучившись в физмате, я хотел изучать что-то, связанное с экономикой и программированием, так и оказался на бизнес-информатике, но много теоретических знаний я оттуда не вынес.

После бакалавриата, когда я уже решил заняться журналистикой, я поступил в магистратуру на медиакоммуникации, чтобы прокачаться в навыках. Но и так этого сделать не вышло: в навыках я прокачивался на работе, а на научную сторону журналистики и медиа времени и желания не было, и результат видно на фотографии.

Так и получилось, что для меня польза вуза оказалась в переезде в Москву и в тусовке, в которую я попал. Благодаря тому, что вокруг все чем-то занимались и куда-то стремились, не удавалось сидеть на месте. Так я попал на первую работу в IT, где прокачался профессионально, и благодаря этому я занялся волонтёрской работой в AIESEC, где прокачался социально.

А что вам дала учёба в вузе? Вопрос не только для тех, кто закончил, но и для тех, кто сейчас учится или собирается поступать: на что вы рассчитываете?

#обсуждения