Офтоп
Николай Чумаков

В приложении Facebook появился аналог «Историй» из Инстаграма и «ВКонтакте»

В мобильном приложении Facebook появились самоуничтожающиеся фотографии и видео, которые до этого запустились во «ВКонтакте» и Инстаграме. Пока что функция работает только на территории Ирландии, но вскоре запустится у всех пользователей.

Аналог «Историй» в приложении работает так же, как и в случае со Snapchat или Инстаграмом: пользователи загружают фото или видео, которые автоматически удаляются через 24 часа после публикации.

Они могут накладывать поверх них текст, эффекты или фильтры. Небольшие круги с записями от друзей расположены над лентой новостей, как это ранее было реализовано во «ВКонтакте». Пока что функция доступна только на iOS и Android.

Ранее в приложении Facebook Messenger появился аналогичный раздел под названием «Мой день» (My day). Так же, как и в случае с основным приложением, функция вводилась постепенно и сначала появилась только у части пользователей.

29 декабря 2016 года «ВКонтакте» ввела раздел «Истории», который совпадает с одноимённой функцией Инстаграма. Он работает только на мобильных платформах и позволяет накладывать не только надписи и эффекты, но стикеры и граффити.