Офтоп
Александр Фаст

Шайю Лабафа арестовали через четыре дня после запуска арт-проекта против инаугурации Трампа

Полиция Нью-Йорка арестовала американского актёра и акциониста Шайю Лабафа во время проведения четырёхлетнего проекта «He will not divide us» («Он нас не разделит») возле Музея движущегося изображения. Причиной ареста, по данным Associated Press, стало нападение, совершённое организатором акции на одного из её участников.

По словам представителей полиции, между Шайей Лабафом и 25-летним участником акции произошла стычка, во время которой актёр потянул юношу за шарф и поцарапал ему лицо. После этого конфликт ненадолго прекратился, но затем Шайа ещё и толкнул пострадавшего. От медицинской помощи тот отказался.

Лабафу уже официально предъявили обвинения в насилии третьей степени. Если его вина будет доказана, то, согласно криминальному кодексу Нью-Йорка, актёру грозит до одного года в тюрьме или до трёх лет испытательного срока и штраф в размере 1000 долларов.

Акционистский проект «He will not divide us» был запущен 21 января 2017 года, на следующий день после инаугурации президента США Дональда Трампа. Суть акции заключается в бесконечном повторении заглавной фразы возле Музея движущегося изображения, на фасаде которого установлена ведущая прямую трансляцию камера, в течение всего нынешнего президентского срока.

За четыре дня с момента запуска проекта Шайа Лабаф многократно подвергался провокациям сторонников Дональда Трампа и тех, кого сам Лабаф называл нацистами.

В начале видео юноша произносит слова «Fourteen eighty-eight» (Четырнадцать восемьдесят восемь, 1488), считающиеся международным символом сторонников превосходства белой расы.

Ранее у Лабафа уже происходили многократные конфликты с полицией, в том числе из-за незаконного ночного проникновения в аптеку, пьяного дебоша в ресторане и нападения на постояльцев отеля Ritz-Carlton во время Международного берлинского кинофестиваля.