Офтоп
Роман Персианинов

Жительница Канады пережила шесть дней без лёгких в ожидании донорской пересадки

Жительница Торонто Мелисса Бенуа (Melissa Benoit) шесть дней прожила без обоих лёгких на аппарате искусственного жизнеобеспечения, пока врачи искали подходящие органы в банке донора. Устройства по поддержанию жизни не созданы для продолжительного использования, поэтому это первый известный случай в истории, сообщает Guardian.

Мелисса Бенуа вместе с дочерью Оливией. Фото The Canadian Press

В апреле 2016 года Бенуа приехала в больницу Торонто с серьёзной лёгочной инфекцией. Женщина с рождения страдала от фиброзной кисты, которая затрудняла дыхание, и весной подхватила простуду. Она вкупе с врождённой болезнью начала быстро развиваться. Во время обследования врачи поняли, если ей не оказать быструю помощь — она умрёт.

По словам руководителя центральной больницы Торонто, Найла Фергюсона, врачи стремительно теряли Бенуа. Инфекция быстро поразила лёгкие. Антибиотики против бактерии уже не помогали, начали отказывать другие органы, а сама женщина впала в кому.

Тогда врачи решили извлечь из грудной клетки женщины оба лёгких и надеяться, что аппарат жизнеобеспечения сохранит ей жизнь, пока доктора будут искать подходящего донора.

В середине апреля врачи провели операцию по удалению лёгких Бенуа, затем к сердцу женщины прикрепили небольшое искусственное лёгкое, а другие устройства помогали крови циркулировать.

Как рассказал Фергюсон, решение о такой процедуре далось тяжело из-за возможных непредвиденных осложнений. К примеру, в полость, где находились лёгкие, могло начаться кровоизлияние. Также было неизвестно, останется ли давление женщины на стабильном уровне, когда врачи извлекут органы.

Мы понимали, что это вопрос времени, когда она может умереть. Это придало нам сил понять, что если мы хотим спасти эту женщину, мы должны действовать немедленно.

Шаф Кешавджи, врач-хирург в больнице Торонто

Через несколько часов после операции по извлечению лёгких состояние Бенуа улучшилось. Спустя шесть дней врачи нашли в донорской базе нужные органы и провели операцию по трансплантации, женщина пошла на поправку и через некоторое время вернулась к мужу и трёхлетней дочери домой. Бенуа позже рассказала, что не могла поверить, как ей удалось избежать смерти.

Мне понадобилось время, чтобы осознать произошедшее. Я просто не могла сопоставить то, что вернулась с того света в родной дом. Но я так счастлива, так рада вернуться обратно.

Мелисса Бенуа, жительница Торонто