Офтоп
Сергей Звезда

Слухи о снятии санкций: в России заговорили о якобы принятом указе Трампа, но подтверждения нет

Информация из твитов американских журналистов превратилась в громкие заголовки российских СМИ.

Белый дом. Фото Bloomberg

О готовом указе об отмене санкций против России первым сообщил в своём твиттере научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье. Эксперт сослался на анонимные источники в Белом доме, но не уточнил, о каких именно ограничительных мерах идёт речь.

Из слов Потье также непонятно, в какой стадии находится распоряжение: подписано ли оно президентом США или же подготовленный документ отложен на неопределённый срок.

Как слухи появились

Источники подтвердили Reuters, что немецкий канцлер Ангела Меркель в субботу будет говорить с Дональдом Трампом и, скорее всего, затронет тему санкций против России. По словам собеседника агентства, если США решатся на отмену мер, то Евросоюз вряд ли поддержит Трампа: санкции очень плотно связаны с выполнением минского соглашения.

Через несколько часов сотрудник издания Politico Сьюзен Глассер предположила, что существует указ или иной «текст» о смягчении санкций. При этом журналистка сослалась на слухи и задалась вопросом о сроках принятия Трампом такого решения.

Позже сотрудница Politico подтвердила у нескольких своих источников, что санкции намерены отменить. При этом в изданиях журналистов, которые заявили об отказе от ограничительных мер, не появилось материалов на эту тему.

О подготовке указа в своём твиттере также сообщила телеведущая Sky News Кэй Бёрли. Журналистка сослалась на Washington Post, но этой информации на сайте издания нет — по крайней мере, пока. Например, в заметке о грядущем разговоре Трампа с Путиным об указе ничего не говорится.

Как в слухи поверили

Информацию из твитов научного сотрудника и журналиста начали широко обсуждать в российских СМИ. К примеру, «Российская газета» опубликовала новость с заголовком: «В США рассказали о подготовке указа Трампа об отмене санкций против РФ». Как указали РИА «Новости», «В США узнали про указ Трампа об отмене антироссийских санкций».

Телеканал «Звезда» написал: «США приготовились снять санкции с РФ в одностороннем порядке — СМИ». Все перечисленные — одни из крупнейших государственных СМИ.

Некоторые издания придали значение неподтверждённым слухам и даже не засомневались в появившейся информации.

Скриншот сюжета из «Яндекс.Новостей»

На появившиеся сведения отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который заявил, что в Кремле не знают о возможных планах администрации Дональда Трампа.

Нет, ничего об этом неизвестно. И насколько я понимаю, информация обезличенная, не знаю, насколько она соответствует действительности.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Позже телеканал Fox News попросил прокомментировать информацию о снятии санкций советника президента США Келлиэнн Конуэй. По её словам, «всё это находится на рассмотрении».

Телефонный разговор Путина и Трампа назначен на 28 января. Ожидается, что президент России поздравит коллегу с инаугурацией и обсудит двусторонние отношения. По словам Пескова, от переговоров не следует ожидать «субстантивных контактов по всему периметру».

Официально Белый дом пока не заявлял об указах на тему смягчения или отмены санкций против России. При этом о возможном отказе от части экономических ограничений говорил как Дональд Трамп, так и российские чиновники.