Офтоп
Александр Фаст

СМИ: Нападение на дочь Фёдора Емельяненко оказалось провокацией, уголовное дело фактически закрыто

Сотрудники Московского уголовного розыска (МУР) прекратили расследование дела о нанесении побоев Марии Емельяненко — 16-летней дочери восьмикратного чемпиона мира по смешанным единоборствам и девятикратного чемпиона мира по боевому самбо Фёдора Емельяненко. По данным Life, оперативники не нашли никаких доказательств того, что инцидент действительно имел место.

Следователи проверили камеры наблюдения с места происшествия и не нашли на полученных видеозаписях ни Марию, ни предполагаемого подозреваемого, ни какие-либо другие происшествия. Параллельно оперативники опросили окружение девушки и выяснили, что школьнице предлагали устроить провокацию на фоне конфликта между её отцом и Рамзаном Кадыровым из-за детских боёв в Грозном.

Как добавляет источник Life в следственных органах, сами члены семьи Емельяненко не знали о каких-либо готовящихся провокациях с участием их дочери, позднее дававшей запутанные показания. На просьбу оперативников разрешить проведение «дополнительных следственных действий» родственники Марии ответили отказом.

Сообщения о нападении на Марию Емельяненко появились 12 октября 2016 года. Первой о якобы имевшем место инциденте рассказала корреспондент «Московского комсомольца» Ева Меркачёва. По её словам, родственники девочки изначально хотели скрыть эту информацию, так как боялись, что «навредят чемпиону на фоне публичного скандала с Кадыровым».

Позднее глава Чеченской республики лично потребовал найти нападавших на дочь Фёдора Емельяненко «любой ценой» и с использованием «всех дозволенных возможностей». Рамзан Кадыров тогда добавил, что совершивших нападение следует судить «не только за избиение девочки, но и за провокационные действия, явно преследующие цель разжигания межнациональной розни».