Офтоп
Сергей Звезда

Трамп назвал снятие санкций против России преждевременным

Президент США Дональд Трамп заявил, что говорить о снятии санкций против России пока очень рано. Об этом глава государства сообщил на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Прямую трансляцию вёл Белый дом.

В ответ на вопрос одного из журналистов Трамп подчеркнул, что надеется на выстраивание «фантастических» отношений между США и Россией.

В свою очередь, Тереза Мэй подчеркнула, что надеется на выполнение Россией минских соглашений. По её словам, сейчас санкции против РФ следует продлить.

27 января американские журналисты распространили сообщения о возможной подготовке Трампом указа о снятии или смягчении санкций в отношении России. Советник президента США Келлиэнн Конуэй заметила, что вопрос отмены санкций «находится на рассмотрении». Официального подтверждения о наличии указа пока не появлялось.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн выразил надежду на отказ от обсуждения вокруг снятия санкций. В противном случае, как заявил Маккейн, он будет добиваться узаконивания ограничительных мер против России.

28 января между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным должен состояться телефонный разговор. Предполагается, что президент России поздравит коллегу с инаугурацией и обсудит двусторонние отношения.