Офтоп
Дамир Камалетдинов

Сквоттеры захватили особняк бывшего топ-менеджера «Газпрома» в Лондоне для помощи бездомным

В начале недели сквоттеры-антифашисты самовольно заселились в особняк за 15 миллионов фунтов (около 1,1 миллиарда рублей), который предположительно принадлежит миллиардеру и бывшему топ-менеджеру компании «Газпром» Андрею Гончаренко. Незаконные поселенцы хотят превратить здание в жильё для бездомных. Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

Особняк до захвата сквоттерами. Фото Philip Ide

Особняк после захвата сквоттерами. Фото DailyMail.

Как сообщает The Telegraph, сквоттеры были в здании на протяжении трёх последних дней. За это время они вывесили на один из фасадов плакат с надписью «Американское анти-правительство в ссылке» и флаг европейского антифашистского движения.

Как рассказал 26 января один из сквоттеров, до заселения они выяснили кому принадлежит особняк и решили, что их действия не доставят владельцу неудобств. Сообщается, что группа попала в здание через открытое окно в подвале и в дальнейшем дом планируют использовать в качестве жилья для бездомных.

Мы исследовали здание, прежде чем захватить его, и увидели, что оно принадлежит этому российскому олигарху. Мы решили, что нанесённый ущерб никчёмен по сравнению с пользой, которую получат бездомные. Для него это ничто, а для этих бездомных людей это спасение от смерти, особенно в такое морозное время.

Член группы сквоттеров, захвативших дом Андрея Гончаренко в разговоре с The Telegraph

Сквоттеры внутри особняка. Фото SNSW

27 января Том Фокс (Tom Fox), один из группы сквоттеров, в шутку заявил, что они готовы освободить особняк, если Андрей Гончаренко заплатит им 50 тысяч фунтов (около 4 миллионов рублей).

По данным издания, дом был построен в 1825 году и пустовал после покупки бывшим топ-менеджером «Газпрома» Андреем Гончаренко в 2014 году. Редакторы The Telegraph отмечают, что улица Итон-сквер (Eaton Square), на которой располагается здание, считается одной из самых дорогих и эксклюзивных и находится в престижном районе «Белгравия» (Belgravia).

Сквоттинг — акт заселения заброшенных или нежилых помещений, которые юридически не принадлежат поселенцам. Он стал популярен во времена английской революции, когда форма правления в стране поменялась с абсолютной монархии на конституционную. Одним из самых явных примеров сквоттинга является опыт жителей «виртуального» государства Христиания в датском Копенгагене. В 1971 году они совершили самозахват заброшенных казарм, и в результате добились от правительства права проживания на этой территории и особых условий. Например, Христиания может устанавливать собственные законы, независимые от Дании.

Вход в свободный город «Христиания»

Среди других известных сквотов — «Леонкавалло» в итальянском Милане, который многократно подвергался выселению, но его жильцы постоянно находили новые жилплощади и ведут борьбу с властями города до сих пор. Также известен сквот «Башня Давида» — недостроенный 45-этажный небоскрёб в Венесуэле, который должен был стать финансовым центром, но из-за кризиса превратился в трущобы с высоким уровнем преступности и пристанище для малоимущих жителей страны. В 2013 году «Башня Давида» упоминалась в третьем сезоне сериала «Родина» (Homeland). По сюжету, один из основных персонажей попал в башню и не мог оттуда выбраться, а всё здание было огромным гетто. В конце 2014 года власти страны выселили всех сквоттеров и выделили им новое жильё.

Финансовый центр Каракаса, «Башня Давида»