Офтоп
Никита Лихачёв

«Росбалт» рассказал о задержании лидера «Шалтая-Болтая» и его связях с ФСБ

По данным агентства «Росбалт», главой хакерской группировки «Шалтай-Болтай», известной также как «Анонимный интернационал», был журналист Владимир Аникеев, известный как Льюис. ФСБ задержала его в октябре 2016 года, и показания Аникеева стал причиной задержаний других высокопоставленных сотрудников ФСБ.

Источник «Росбалта» утверждает, что ФСБ заинтересовалась Льюисом после того, как узнала, что в руках «Шалтая-Болтая» оказалась переписка помощника президента РФ Владислава Суркова. Публично об этом известно не было, более того, массив, о котором предположительно идёт речь, был опубликован в октябре 2016 года не «Шалтай-Болтаем», а «Киберхунтой».

Льюиса задержали в октябре в Санкт-Петербурге, куда он прилетел с Украины, утверждает «Росбалт». «Медуза», бравшая интервью у представившегося Льюисом человека в 2015 году, встречалась с ним в Бангкоке. Агентство утверждает, что Льюис часто бывал на Украине, так как у него там жила девушка, и это он опубликовал переписку Суркова на сайте «Киберхунты».

По данным «Ведомостей», слив переписки спустя два месяца привёл к увольнению руководителя аппарата Суркова — Александра Павлова. Изначально «Шалтай-Болтай» занимался взломами скорее в развлекательных целях, однако ситуации, подобные взлому Суркова, стали доставлять реальные неприятности.

Согласно версии событий источника «Росбалта», ФСБ в лице главы Центра информационной безопасности Сергея Михайлова и его «правой руки» Дмитрия Докучаева могла начать контролировать «Шалтай-Болтай» с 2016 года. В начале года фсбшники вычислили всех членов группировки, и её основателем оказался Аникеев, а позднее летом у него дома в Санкт-Петербурге прошли обыски — после этого у группировки появился «куратор», то есть хозяин.

Михайлов великолепный специалист. Лучший в своем деле. Можно сказать, что ЦИБ — это Михайлов. Но он заигрался.

источник «Росбалта»

Источник агентства утверждает, что Льюиса специально выманивали: «Операция стала результатом долгой работы. Была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить Льюиса с Украины, откуда он возвращаться не собирался». После задержания ему якобы предъявили обвинение по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации): разные части этой статьи предусматривают наказание в виде тюремного срока от двух до семи лет. Михайлов и Докучаев также находятся под арестом.

По данным агентства, изначально люди Льюиса взламывали переписку своих целей из непосредственной близости при помощи подмены сотовой станции, с которой связывается смартфон, или создания лже-Wi-Fi-точки. Один из членов «Шалтая-Болтая» жил в Эстонии: он занимался анализом полученных данных, часть из которых публиковалась в открытом доступе. Финансами «Шалтая-Болтая» занималось несколько человек из Таиланда, а полученные биткоины обналичивали на Украине, утверждает «Росбалт».

После вмешательства Михайлова и Докучаева в дела группировки «Шалтай-Болтай» стал работать исключительно с тем контентом, который предоставлял куратор, пишет «Росбалт». Например, с июля они опубликовали сливы по бизнесу бывшего сенатора Магомеда Магомедова, личной жизни главы News Media Араму Габрелянову, бизнесу владельцев «Трансаэро» Ольги и Александра Плешаковых, компромат на губернатора Самарской области Николая Меркушкина, а также переписку вице-президента «Ростелекома» Наума Мардера.

#РусскиеХакеры