Офтоп
Дамир Камалетдинов

Федеральный окружной суд Нью-Йорка приостановил действие указа Трампа о депортации иммигрантов

Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка частично приостановил действие указа Трампа, который предписывает запретить въезд в США гражданам Сирии, Ирака, Ирана и ещё четырёх стран с мусульманским населением. Об этом сообщает The Verge.

Надпись: «Нет запрету. Объединяйтесь для людей»

Решение суда коснётся граждан Ирака, Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена, которые прилетели в США после начала действия указа о запрете на въезд. В случае, если у граждан этих стран есть действующая американская виза, их не будут депортировать до окончания срока действия визы.

По оценкам The Verge, постановление суда затронет около 200 человек. Однако редакторы издания сообщают, что приостановление носит временный характер, и скорее всего Белый дом попытается восстановить действие закона.

Суд решил приостановить указ Трампа из-за жалоб, которую подал Американский союз гражданских свобод от лица двух граждан Ирака, задержанных в аэропорте имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Оба мужчины имели действующие визы, однако им было отказано во въезде в страну. Один — Хамид Халид Дарвиш, 10 лет работал на армию США переводчиком в Ираке, а второй — Хайдер Самир Абдулхалик Алшави, его жена и сын работали в Ираке по контракту, а сейчас проживают в Хьюстоне.

Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указ, согласно которому любой иностранец без документов может быть задержан и депортирован. Тогда сообщалось, что депортации могут подвергнуться 11 миллионов человек.

27 января указ был дополнен, новая редакция предписывала прекратить приём беженцев из любых стран на 120 дней. При этом для беженцев из Сирии срок не определён, а гражданам этой и ещё 6 стран запрещалось посещать США в ближайшие 90 дней.

Новый указ был встречен массовыми протестами в аэропортах США и забастовками таксистов, которые решили приостановить перевозки в знак солидарности с протестующими.

Указ об иммигрантах подвергся критике со стороны технологических компаний, например, гендиректор Facebook Марк Цукерберг открыто выступил против решений нового президента.