Офтоп
Никита Лихачёв

Основателя Google Сергея Брина заметили на митинге против указа Трампа об иммигрантах

Среди протестующих в аэропорту Сан-Франциско против ограничивающего въезд мигрантов в США указа Трампа журналисты обнаружили Сергея Брина — основателя Google и президента холдинга Alphabet. Однако предприниматель был немногословен.

Сергей Брин. Фото Vassil Mladjov

На вопросы нескольких журналистов Брин ответил, что не хочет давать комментарии и вообще находится на митинге как частное лицо. Репортёру Forbes удалось получить от него более личное признание: «Я здесь, потому что я беженец».

Брин несколько раз попозировал для фотографии с младенцем в коляске, на которой был прикреплён знак «Я хочу, чтобы мои дедушка и бабушка вернулись из Ирана». Потом, как говорят, основатель Google поучил ребёнка, как правильно протестовать.

На митинге также заметили главу стартап-акселератора Y Combinator Сэма Альтмана. Он был более многословен и назвал митинг потенциально определяющим моментом для протестов против Трампа.

Сергей Брин родился в 1973 году в Москве в еврейской семье математиков и через пять лет эмигрировал с родственниками в США. Он не раз подчёркивал, что благодарен своим родителям за то, что они увезли его из Советского Союза.

28 января руководство Google попросило сотрудников своей штаб-квартиры в Маунтин-Вью как можно скорее вернуться домой из-за рубежа: новый режим въезда для иммигрантов затронул около 200 работников. До этого указ Трампа публично раскритиковал Марк Цукерберг.