Офтоп
Никита Лихачёв

Глава русской пастафарианской церкви создал аналог Shazam для песен во «ВКонтакте»

16-летний москвич Михаил Самин, также известный как пастриарх Сама Паста IV, разработал бота для «ВКонтакте», работающего по принципу Shazam. Как рассказал Самин TJ, проект он сделал на спор, а его преимущество в том, что он доступен на любом смартфоне — нужен только микрофон и аккаунт в соцсети.

Михаил Самин. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Бот называется AudD («Ауд Д») и работает через личные сообщения во «ВКонтакте». Чтобы распознать песню, нужно отправить аудиосообщение в личные сообщения странице AudD, записав отрывок играющего фоном трека.

В описании проекта говорится, что для корректного распознавания нужно записывать от 5 до 15 секунд звука. В ответ бот пришлёт не только название песни, но и информацию о её релизе, а также сам трек в виде аудиозаписи — если она есть во «ВКонтакте».

Самин рассказал TJ, что сделал бота на основе API ACR Cloud и API «ВКонтакте». По его словам, он поспорил, что сможет сделать такой проект за 12 часов, а бот обладает широкой доступностью: «Не нужно ставить никаких дополнительных приложений, достаточно просто перейти по ссылке vk.me/auddpub и нажать на значок микрофона».

Название AudD происходит от слов audio detection, а сам проект к пастафарианству никакого отношения не имеет, пояснил его создатель.

Распознавание делается с помощью машинного обучения, но к самому алгоритму определения музыки я никакого отношения не имею. Сначала композиция из голосового сообщения ищется в базе отпечатков, после чего по названию по аудиозаписям «ВКонтакте».

Из-за «хабраэффекта» сами аудиозаписи время от времени не прикрепляются из-за ограничений API. Распознавание при этом происходит почти всегда.

Михаил Самин, глава русской пастафарианской церкви

За несколько часов до AudD появился аналогичный проект под названием reMooZ от 16-летнего разработчика из Киева по имени Александр Борис. По словам Самина, это с ним он поспорил на то, что разработает бота за 12 часов: «Автор этого бота тоже решил сделать такую штуку, но реализовал позже и совсем не уложился во время».

Борис в разговоре с TJ заявил, что идея проекта принадлежит администратору сообщества The Brown Room Илье, а Самин начал работу над своим проектом уже тогда, когда reMooZ работал.

Началось всё 26 января. У меня есть бот, и Илья пишет мне, мол, есть идея прикрепить распознавание музыки, получится? 27 января реализация уже была готова, и в тот же день мы решаем сделать паблик, через API сообщества реализовать только функции распознавания музыки. Собственно, отсюда и первый пост.

Ближе к ночи реализация была готова, и я залил скрин в одну из конф, Самин заметил и начал спрашивать, что да как. Цифра в 12 часов появилась из моих слов, с момента появления идеи Ильи до её реализации прошло около 12 часов.

Александр Борис, создатель reMooZ