Офтоп
Никита Лихачёв

«Росбалт» рассказал о личности главы «Шалтай-Болтая» и розыске членов группировки

По данным источников агентства «Росбалт», в прошлом Владимир Аникеев, известный как Льюис и глава хакерской группировки «Шалтай-Болтай», приучился торговать компроматом со времён работы в журналистике и сделал на этом бизнес. При этом из всей группировки публично известно только о его аресте: другие члены «Шалтая-Болтая» находятся в розыске, но живут в других странах и продолжают работать.

Как рассказали источники агентства, хорошо знакомые с прошлым Аникеева, он родом из Дагестана, но с начала 90-х стал жить в Петербурге и работать в журналистике. Он сменил несколько изданий, прежде чем стало понятно, что писать он умеет плохо, а добывать информацию — хорошо, поясняет «Росбалт».

С начала 2000-х Аникеев стал сотрудничать с пиарщиками, продавая им найденный компромат на бизнесменов и чиновников. Постепенно он стал обрастать контактами и бывать на мероприятиях близкого в те времена Фонда эффективной политики, созданного политологом Глебом Павловским. По данным источников, Аникеев никогда не был в особенно близких отношениях с крупными федеральными чиновниками, но хорошо умел добывать информацию из молодых секретарш и помощниц.

На совершенно новый уровень добычи информации журналист вышел, когда купил профессиональное оборудования для перенаправления сигнала смартфонов — лже-Wi-Fi-точки и фальш-соты операторов сотовой связи. Он включал их в местах концентрации чиновников (кафе на Старой площади и в ГУМе), а затем скачанную переписку разбирали его сотрудники.

Аникеев сотрудничал с разными клиентами, в том числе враждующими между собой, и торговать информацией становилось сложнее. «Шалтай-Болтай» появился для облегчения этого процесса: журналист скрыл свою личность за именем Льюиса и легендой о независимых хакерах, ищущих правды.

Источники агентства предполагают, что на завершении карьеры Аникеева сказалось слишком большое количество публикуемой информации и её идеологическая направленность. При этом часть работ оплачивалась клиентами в России через наличные, и это заставляло журналиста посещать страну, покидая Украину и Таиланд, в которых он жил большую часть времени.

Появление у Аникеева в руках переписки Владислава Суркова осенью 2016 года заставило ФСБ, в тот момент курировавшую «Шалтай-Болтай» через главу Центра информационной безопаности Сергея Михайлова и его «правую руку» Дмитрия Докучаева, выманить главу «Шалтая-Болтая» в Петербург. Это было сделано под предлогом крупного денежного вознаграждения наличными.

Однако Аникеева в Петербурге задержали, затем арестовали, а на допросах он рассказал о связях группировки с Михайловым и Докучаевым, что также привело к их аресту спустя несколько месяцев. Вероятно, речь идёт о том, что над задержанием Аникеева и предотвращением публикации переписки Суркова работали не связанные с Михайловым сотрудники ФСБ, однако источники не уточняют, кто в итоге был источником переписки и дал указание её опубликовать.

Куратор ли об этом попросил Володю, или он сам её заполучил и из-за своих политических убеждений решил разместить, — неизвестно. Как уже говорили, Аникеев все время вел двойную, а то и тройную игру. Ну и доигрался.

источник «Росбалта»

Остальные участники группировки находятся в розыске, уточняет «Росбалт», однако они живут не в России: ранее агентство уточняло, что они живут в Эстонии и Таиланде. Они продолжают работать над накопленным контентом, однако профили «Шалтая-Болтая» в соцсетях и блог остаются неактивными примерно с декабря 2016 года.

Блогеры нашли и предполагаемые профили самого Аникеева во «ВКонтакте» и Твиттере. Самая свежая запись во «ВКонтакте» датирована апрелем 2016 года, а в Твиттере — 24 августа 2012 года: спустя год после этого его явно заброшенный микроблог был взломан.

На страницах Аникиева можно найти массу фотографий из Бангкока, Петербурга и Киева, а также политических новостей и мемов про Путина, Медведева и экономику. Из изданий во «ВКонтакте» он был подписан только на «Спутник и погром» и «Новую газету», а в Твиттере — всего на два аккаунта, один из которых — Ксения Собчак.

#шалтай