Офтоп
Василий Басов

Минкомсязи присоединило Крым и Севастополь к мобильным сетям Краснодарского края

Минкомсвязи подготовило приказ, в одном из пунктов которого говорится, что Севастополю, Республике Крым и Краснодарскому краю разрешается иметь единую мобильную инфраструктуру. В Министерстве это решение обосновали присоединением Крыма и Севастополя к Южному федеральному округу. Эксперты считают, что данный указ поможет мобильным операторам замаскировать крымский трафик под краснодарский и таким образом обойти санкции, сообщают «Известия».

Как уточняет издание, по действующим правилам в каждом регионе у каждого работающего там оператора должен быть собственный узел связи (коммутатор) и присоединение к другим сетям. Исключения существует для таких связанных регионов, как Москва и Подмосковье, где эта инфраструктура может быть общей.

В новом приказе иметь один коммутатор и общее на несколько регионов соединение позволено в том числе Севастополю, Республике Крым и Краснодарскому краю. То есть, абонентов полуострова фактически разрешат считать краснодарскими, с едиными телефонными кодами.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский прокомментировал указ Минкомсвязи, рассказав, что использование единой инфраструктуры на три региона является правом оператора, а не обязанностью.

Он же пояснил, что нововведение может помочь некоторым операторам «замаскировать» телефонный трафик из Крыма под краснодарский.

В настоящее время российские мобильные операторы из «большой четвёрки», присутствующие на зарубежных биржах, официально в Крыму не работают. Однако на полуострове можно приобрести у независимых распространителей сим-карты практически любого российского мобильного оператора, хотя работают они в роуминге у местных сетей.

В августе 2016 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов потребовал у всех российских мобильных операторов отменить внутренний роуминг, заявив, что они «обдирают» жителей и гостей Крыма. В то же время официальный представитель УФАС республики 17 января 2017 года заявлял, что крымчане в их ведомство на дороговизну сотовой связи ни разу не жаловались.

17 июня 2016 года Евросоюз продлил санкции против Крыма, в рамках которых в республику запрещено поставлять коммуникационное оборудование. Ранее мобильным операторам Крыма из-за этого пришлось обновлять инфраструктуру, перейдя на китайское оборудование.

В настоящее время на полуострове работают свои мобильные операторы Win Mobile, «Крымтелеком» и «Волна Мобайл». 23 августа 2016 года ФАС назвала роуминг для Крыма технически обоснованным, пояснив, что из-за санкций главные российские операторы не могут зайти в республику.

В 2015 году «Вымпелком» и «МегаФон» заявляли, что в ближайшее время не собираются размещать свои мощности в Крыму, так как считают это экономически необоснованным. Представители компаний назвали более правильным решением работу с роуминговыми партнёрами.