Офтоп
Женя Кузьмин

«Яндекс» открыл очную магистратуру по анализу данных в Новосибирском государственном университете

«Яндекс» совместно с Новосибирским государственным университетом (НГУ) открыли очную программу магистратуры «Анализ данных», разработанную на базе Школы анализа данных (ШАД) «Яндекса». Об этом изданию «Тайга.инфо» сообщили в пресс-службе компании.

Фото с официального сайта НГУ

По словам пресс-службы, программа магистратуры будет совпадать с новосибирским филиалом Школы анализа данных, работающим в вузе с 2013 года, также у них будут общие преподаватели. Занятия в магистратуре на факультете информационных технологий НГУ начнутся с сентября 2017 года.

Программа рассчитана на два года. В «Яндексе» рассказали, что она включает в себя работу с «машинным обучением, алгоритмами и структурами данных, а также другими дисциплинами, необходимым для работы с большими данными». В пресс-службе отметили, что поступление будет проходить в несколько этапов: сначала «нужно будет поступить в ШАД, а затем вместе с сертификатом ШАД в июле поступают ещё и в магистратуру».

О планах открыть собственную магистратуру в Новосибирске «Яндекс» объявил ещё в 2015 году. Тогда решение создать новую программу объяснили необходимостью подготовки новых кадров, которых не пришлось бы «дополнительно обучать» на рабочих местах.

Выпускники совместной магистратуры будут обладать полным набором компетенций, требующихся для работы в сфере анализа данных, работодателю не придется дополнительно их обучать.

Часть из них смогут получить сертификат ШАД, который уже сегодня является преимуществом при трудоустройстве в крупнейшие IT-компании не только в России, но и во всем мире.

Анастасия Чурина, инженер Лаборатории современных компьютерных технологий НИЧ НГУ

До этого компания уже открывала магистерские программы в МФТИ и МГУ. В Высшей школе экономики есть возможность обучения и в магистратуре, и на бакалавриате. В некоторых вузах необходимо поступить одновременно и в магистратуру, и в Школу анализа данных