Офтоп
Роман Персианинов

Наместник Александро-Невской лавры перечислил возможные способы монетизации Исаакиевского собора

Брать процент с экскурсий турфирм, оставить обзорную площадку колокольни платной и уволить половину персонала.

Епископ Назарий. Фото Свято-Троицкой Александро-Невской лавры

Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий в интервью «Российской газете» рассказал о способах получения дохода с Исаакиевского собора после того, как здание передадут под управление РПЦ. Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров подтвердил, что из-за передачи Исаакиевского собора под управление РПЦ будут уволены сотрудники музея.

Наместник заявил, что передать Исаакиевский собор под управление РПЦ — это правильное решение. По его словам, крики «Церковь не сможет содержать исторические соборы!» — чепуха.

В пример благополучной передачи зданий под управление РПЦ Назарий привёл Александро-Невскую Лавру.

Сколько раз мы видели, что Церкви передавались руины, а она всё восстанавливала и хорошо содержала. Храмы — памятники архитектуры — у нас не разваливаются. Сравните вид Благовещенской церкви, остающейся музеем и содержащейся за государственный счёт, и состояние Александро-Невской Лавры.

наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий

При этом Назарий подтвердил, что в восстановлении Лавры помогал председатель правления и заместитель председателя совета директоров «Газпром» Алексей Миллер, однако основную часть работ служители сделали сами с помощью пожертвований прихожан.

Служитель пояснил, что Церковь — «нормальный и разумный хозяин, и у неё всё будет отреставрировано в сроки и за нормальную цену». Назарий предложил разделить «полномочия церкви и культуры в Исаакиевском соборе», собирая с турфирм процент за проведения экскурсий, но не требуя платы с обычного туриста или паломника.

Я бы лично разделил «полномочия» церкви и культуры так: когда церковь совершает богослужения, вход для любого человека (и обычного туриста и паломника) бесплатный, но при этом никаких туристических групп с параллельным звучанием громкоговорящих экскурсоводов, которые шумят и мешают службе. То есть это вопрос одновременного звучания в храме богослужения и громкоговорящего туристического сопровождения. Приоритет в этом случае однозначно за богослужением.

А турфирмы, за деньги приводящие их в собор, пусть отчисляют храму какой-то процент своей выручки. Чтобы средства на его реставрацию собирались не только от молящихся, но и от туристов.

наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий

В пример такой стратегии монетизации Назарий привёл Александро-Невскую Лавру, где турфирмы по договору отдают небольшой процент за предоставление церковью своего экскурсовода. Епископ назвал подобную практику «прибавкой к доходу» и отметил, что так поступают в европейских соборах.

Также Назарий заявил, что обзорную площадку колокольни Исаакиевского собора следует оставить платной, хотя после передачи РПЦ вход в собор планируют сделать бесплатным.

Наместник Александро-Невской лавры отметил, что нет ничего ненормального в том, что после передачи Исаакиевского собора под управление РПЦ работники здания потеряют работу. Информацию об увольнении 158 работников музея «Исаакиевский собор» подтвердил Николай Буров 30 января.

Когда закрываются оборонные предприятия, люди тоже остаются без работы. В музее «Исаакиевский собор», куда входят два объекта: Спас-на-Крови и сам Исаакий работает около 400 человек. В это число входят и охранники, и уборщицы, и административный аппарат, и ещё хор под управлением Владимира Беглецова. По моим представлениям, в самом Исаакиевском соборе их должно быть в два раза меньше.

наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий

Епископ заявил, что РПЦ не следовало вести переговоров о передаче Исаакиевского собора, так как его «нужно передать тому, для кого он возводился».

Церковь не должна спрашивать у директора музея: можно мне послужить? Она должна быть в этом вопросе первой. Но государство и служба охраны памятников, естественно, должны предъявлять церкви соответствующие требования по содержанию Исаакия в общепринятом порядке.

наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий

10 января 2017 года стало известно о решении передать Исаакиевский собор во владение РПЦ на 49 лет. Вход в строение пообещали сделать бесплатным и продолжить экскурсии по собору. Против передачи культурного объекта высказался Союз музеев России, депутаты, Министерство культуры и общественные деятели.

26 января депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и ещё 18 человек подали иск против администрации города с целью добиться пересмотра дела о передаче Исаакиевского собора под управление РПЦ. На следующий день суд Петербурга отказался рассмотреть заявление.

28 января в Санкт-Петербурге прошла демонстрация против решения властей города передать РПЦ Исаакиевский собор, имеющий статус музея. По оценкам СМИ, пришло от 500 до 1000 человек.