Офтоп
Александр Фаст

Пользователи обвинили Uber в попытках помешать нью-йоркским таксистам протестовать против Трампа

В самом сервисе заявили, что снижение цен на поездки было направлено на нормализацию цен.

29 января в раздел самых популярных хештегов американского Твиттера вышел хештег #DeleteUber. Причиной его популярности стало решение Uber отключить повышенные тарифы в окрестностях главного авиаузла США и одного из крупнейших аэродромов в мире — международного аэропорта имени Джона Кеннеди (JFK).

Согласно справке на сайте Uber, повышенные тарифы применяются в тех районах, где существует повышенный спрос на такси (например, аэропортах). Повышенный спрос может быть вызван не только большим количеством пользователей, единовременно желающих вызвать машину в одно и то же место, но и малым количеством автомобилей «на линии».

Именно это произошло 29 января, когда к проходящим в аэропорту Нью-Йорка протестам присоединились члены профсоюза таксистов (в том числе работники Uber).

Максимальная стоимость поездки по эконом-тарифу Uber X от аэропорта имени Джона Кеннеди до расположенной в центре города площади Таймс Сквер, согласно данным из приложения, составляет около 75 долларов. Учитывая самый большой для Нью-Йорка восьмикратный множитель, стоимость поездки длиной в 23 километра вечером 29 января могла приближаться к 600 долларам.

После резкого скачка цен на услуги Uber в районе крупнейшего американского аэропорта, компания приняла решение отключить повышенный коэффициент. С одной стороны, это позволило нормализовать цены, с другой — кратно уменьшило количество денег, которые водители получали в результате поездок.

В подобном шаге пользователи сервиса увидели намерение навредить находившимся в JFK таксистам и лишить их мотивации участвовать в акции. После этого в Твиттере массово начали появляться призывы удалить не только приложение, но и прикреплённые к нему учётные записи.

Президент компании Uber Трэвис Каланик (Travis Kalanick), входящий в состав президентского совета по политическому планированию, ранее негативно высказывался против подписанного Дональдом Трампом указа, запрещающего въезд в США для граждан нескольких мусульманских стран. Каланик не только назвал документ «несправедливым», но и предложил поддержку сотрудникам сервиса, пострадавшим от президентских санкций.

Позднее Uber пришлось выпустить официальное заявление, в котором отрицались любые попытки сорвать стихийно возникшие протесты в аэропорту Нью-Йорка. Представители сервиса добавили, что их целью было обеспечить путешественникам уверенность в том, что «они могут использовать Uber для поездок в и из JFK по нормальным ценам».

Как отмечает британское издание The Guardian, ситуация с Uber наглядно показала как американские пользователи реагируют на поддержку Трампа большими компаниями, даже если этой поддержки не было. Запустивший акцию #DeleteUber пользователь @Bro_Pair в разговоре с изданием Daily Beast назвал её предупреждением корпорациям, которые должны «заплатить цену» за попытки «выехать на Трампе».