Офтоп
Николай Чумаков

Власти Филиппин временно приостановили борьбу с наркоторговцами из-за коррупции

Президент Филиппин Родриго Дутерте распорядился временно расформировать отряды полиции, занимающиеся борьбой с наркоторговцами после того, как сотрудники превысили полномочия и убили южнокорейского бизнесмена. Ранее политик разрешил полицейским и гражданам охотиться на дилеров и наркоманов.

Родриго Дутерте. Фото Getty Images

В рамках пресс-конференции Дутерте рассказал, что очень расстроился из-за соучастия полицейских в убийстве южнокорейского бизнесмена Чи Ик Чу (Jee Ick-joo).

Его поддержал глава национальной полиции Рональд дела Роса (Ronald dela Rosa), заявивший, что отряды силового ведомства будут временно распущены. Планируется, что после выявления коррумпированных сотрудников, кампания по борьбе с распространением наркотиков продолжится.

Нам необходимо очистить наши ряды, после чего мы сможем возобновить войну с наркотиками. Я не знаю, как много времени понадобится для этого. Но благодаря взаимопомощи, возможно, мы сможем сделать это за месяц.

Рональд дела Роса, глава нацполиции Филиппин

В октябре 2016 года на Филиппинах похитили бизнесмена Чи Ик Чу. В ходе расследования выяснилось, что среди нападавших были сотрудники нацполиции, которые вместе с соучастниками убили его вскоре после похищения.

В 2016 году Родриго Дутерте сформировал отряды полиции, разрешив им собственноручно убивать наркоманов и торговцев. Он также призвал обычных граждан охотиться на дилеров в обмен на вознаграждение, а после признался, что сам участвовал в убийствах. Всего в результате действия кампании против наркотиков в стране были убиты более семи тысяч человек.