Офтоп
Василий Басов

Трамп уволил и.о. генпрокурора США за несогласие с анти-иммигрантским указом

Президент США Дональд Трамп уволил и.о. генерального прокурора страны Салли Йейтс за то, что она отказалась защищать в суде его указ, ограничивающий въезд в Америку жителям ряда стран, большинство из которых — мусульманские.

Как говорится в заявлении Белого дома, Йейтс была уволена за то, что «предала министерство юстиции, отказавшись обеспечить соблюдение указа, призванного защитить граждан Соединённых Штатов».

Представителя Минюста также назвали ставленницей администрации Барака Обамы, слабо разбирающейся в миграционных вопросах. Йейтс была уволена спустя всего несколько часов после того, как отказалась защищать указ президента.

Сама прокурор заявляла, что не стала выступать на стороне Трампа, так как не считает, что защита подобного указа входит в обязанности Минюста, а также усомнилась в законности решения президента.

28 января Дональд Трамп подписал указ, согласно которому в США на 120 дней прекращён приём беженцев из любых стран. Для беженцев из Сирии запрет действует неопределённый срок. Приезжим из Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена запрещено посещать Соединённые Штаты ближайшие 90 дней.

Этот указ вызвал в США многочисленные акции протеста и был раскритикован многими политиками и бизнесменами. Накануне, 30 января, прокурор штата Вашингтон объявил, что подаёт в суд на президента из-за анти-иммигрантского указа.