Офтоп
Александр Фаст

Канадского сомалийца попросили покинуть самолёт, который должен был пролетать над США

Сотрудники авиакомпании Air France попросили гражданина Канады покинуть борт рейса Торонто-Париж из-за его сомалийского происхождения. Основанием для подобного требования стал запрет сомалийцам на въезд в Соединённые Штаты, через воздушное пространство которых проходил маршрут самолёта, пишет VICE.

По информации издания, из-за требования авикомпании покинуть рейс, пассажиру пришлось ждать три дня ради того, чтобы попасть в Париж, куда он направлялся для транзита в саудийский город Джедда. Сотрудники Air France отказались от дальнейших комментариев и рекомендовали сомалийцу обратиться в американское посольство.

27 января президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещаюший въезд в страну сирийским беженцам, а также гражданам семи стран — Ирака, Ирана, Ливии, Судана, Йемена и Сомали — в которых большинство населения составляют мусульмане. Причиной подобных мер, по словам Трампа, стало намерение «предотвратить попадание исламских радикальных террористов» в Соединённые Штаты.

По данным Bloomberg, с 11 сентября 2001 года ни один из представителей этих стран не был замечен в террористических атаках на территории США. В то же время, отмечает финансовое агентство, в запретительный список не вошли те страны, граждане которых совершали теракты, потому как у нового американского президента в них есть «деловые связи».

Красным цветом на карте отмечены те страны, гражданам которых с 27 января запрещён въезд на территорию США. Коричневым — те страны, в которых Дональд Трамп имеет деловые интересы

VICE добавило, что инцидент с сомалийским пассажиром Air France подчёркивает беспорядок и непонимание того, как должен реализовываться недостаточно детально проработанный указ Дональда Трампа. По данным Департамента внутренней безопасности США, на которое ссылается издание, в документе «нет никаких указаний на воздушное пространство страны и применимые к нему ситуации».