Офтоп
Роман Персианинов

Служба защиты животных забрала у британки страуса эму из-за неподходящих условий дома

Девушка почти 50 дней ждала, когда из яйца, купленного на Ebay, вылупится птенец.

Скриншот из ролика Шарлотты Харрисон на YouTube

Общество по предотвращению жестокого обращения с животными забрало у жительницы Великобритании птенца эму, яйцо которого девушка получила в подарок. По словам представителей общества, дом с тремя спальнями оказался неподходящим местом для животного, сообщает Daily Mail.

В конце ноября 2016 года жительница Великобритании Шарлотта Харрисон (Charlotte Harrison) получила в честь дня рождения подарок от отца — купленное на Ebay за 25 фунтов яйцо австралийского страуса эму.

Следуя советам в интернете, девушка взвесила яйцо и держала его в тепле, попутно имитируя писк, который издают самки эму. Процесс «вынашивания» занял около 47 дней, процесс вылупления птенца девушка сняла на видео, которое опубликовала на YouTube.

Харрисон назвала птенца Кевином в честь персонажа мультфильма «Вверх», хотя позже выяснилось, что вылупилась самка. По словам девушки, птенец решил, что Харрисон — её мать, и всюду ходила вслед за ней по дому.

После дальнейших публикаций видеороликов с эму ситуацией заинтересовалось общество по предотвращению жестокого обращения с животными. К Харрисон пришли следователи специальной службы и заявили, что дом с тремя спальнями, в котором проживала британка и её дети, непригоден для птенца.

Жительницы Великобритании пояснили, что взрослая особь эму способна вырасти до 165 сантиметров и весить около 60 килограммов, а также в период сексуальной активности может атаковать людей, принимая их за половых партнёров.

В разговоре с журналистами Харрисон рассказала, что планировала устроить требуемые условия для птенца, когда та вырастет, и очень расстроилась, когда эму пришлось отдать. Она добавила, что знала о риске и планировала через некоторое время посадить австралийского страуса под замок, чтобы избежать угрозы для детей.

Мне было очень больно узнать, что кто-то рассказал службе защиты животных об уютном доме, который создали для Кевина. Мы [Харрисон и её родственники] планировали создать необходимые условия, когда он вырастет. Мы хорошо с ним обращались, я изучила все нужные данные об эму.

Без него так грустно, он стал настоящим членом семьи, я чувствовала, что должна защищать его, а дети его очень любили. Я плакала, когда пришлось прощаться с Кевином.

Шарлотта Харрисон, жительница Великобритании

Общество защиты животных подтвердило, что Харрисон отдала животное добровольно.

Член организации Филипп Гамильтон (Philip Hamilton) отметил, что Общество обеспокоено количеством экзотических животных, которых содержат как домашних. Он также добавил, что до 2007 года для содержания эму в доме требовалась специальная лицензия.

Люди покупают их, особо не понимая, как сложно их содержать. Поэтому мы стараемся побуждать людей изучать всю необходимую информацию об экзотических животных.

Филипп Гамильтон, член Общества по предотвращению жестокого обращения с животными

Официально в Великобритании не запрещено держать в домах страуса эму.